Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тушински, Абрахам Ицек

Тушински, Абрахам Ицек

Бизнесмены

14 мая 1886 - 17 сентября 1942

нидерландский бизнесмен еврейско-польского происхождения, построивший «Театр Тушински», знаменитый кинотеатр в Амстердаме


Абрахам Ицек Тушински (нидерл. Abraham Icek Tuschinski, первоначально польск. Tuszyski; 14 мая 1886, Бжезины — 17 сентября 1942, Освенцим) — нидерландский бизнесмен еврейско-польского происхождения, построивший «Театр Тушински», знаменитый кинотеатр в Амстердаме.

В 1903 году отправился в эмиграцию в США, однако по дороге решил остаться в Роттердаме. С 1925 года — нидерландский подданный.

Первоначально работал портным. В дальнейшем стал успешным владельцем кинотеатров, открыв свои первые четыре кинотеатра («Thalia», «Cinema Royal», «Scala» и «Olympia») в 1911 году. Его самый фешенебельный кинотеатр в Роттердаме, «Большой театр», был открыт в 1928 году.

Главным успехом Тушински стал «Театр Тушински», открывший свои двери в Амстердаме 28 октября 1921 года. Дизайн этого здания уникален и представляет собой смешение трёх наиболее влиятельных архитектурных стилей своего времени: Амстердамская школа, Арт деко и Югендштиль. В 1998—2002 годах была проведена реставрация здания, вернувшая ему первоначальный блеск. Тушински также открыл ещё один знаменитый в Амстердаме кинотеатр, Roxy, в 1928 году.

В ходе Второй мировой войны все роттердамские кинотеатры Тушински были уничтожены во время бомбардировки Роттердама 14 мая 1940 года. Сам Тушински был 1 июля 1942 года доставлен в Вестерборк — концентрационный лагерь на северо-востоке Нидерландов, а оттуда — в Освенцим, где и погиб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ