Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фелицын, Евгений Дмитриевич

Фелицын, Евгений Дмитриевич

Наука - Другое

17 марта 1848 - 24 декабря 1903

русский учёный историк, кавказовед и кубановед, археолог, этнограф, картограф, библиограф, статистик, биограф, геолог, минералог, энтомолог; общественный деятель; войсковой старшина Кубанского казачьего войска; участник Кавказской и Русско-турецкой войн


Евгений Дмитриевич Фелицын (Литературный псевдоним: Ф—ъ, Евгений; 5 [17] марта 1848; Ставрополь, Российская империя — 11 [24] декабря 1903; Екатеринодар, Российская империя) — русский учёный историк, кавказовед и кубановед, археолог, этнограф, картограф, библиограф, статистик, биограф, геолог, минералог, энтомолог; общественный деятель; войсковой старшина Кубанского казачьего войска; участник Кавказской и Русско-турецкой (1877—1878) войн.

Фелицын являлся: почётным членом — Общества любителей изучения Кубанской области, Ставропольского губернского и Кубанского областного статистических комитетов; действительным членом — Императорского Московского археологического общества, Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Императорского Одесского общества истории и древностей и Кавказского отдела Императорского русского географического общества; членом-сотрудником — Императорского Русского археологического общества в Санкт-Петербурге и Общества любителей древней письменности.

Одной из характерных черт Фелицына на научном поприще являлось то, что он начал самостоятельно учиться не по научной литературе, а «на лоне природы, в условиях живого действительного мира».

Ныне имя Е. Д. Фелицына носит основанный им в 1879 году Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник.

Биография

Происхождение

Евгений Фелицын родился 5 марта 1848 года в Ставрополье в семье обер-офицера. Православного вероисповедания. В 1864 году окончил Ставропольскую губернскую гимназию.

Военная служба

13 апреля 1864 года поступил на военную службу унтер-офицером в 74-й Ставропольский пехотный полк, который вёл в то время боевые действия на Западном Кавказе. В составе того полка в том же году принял участие в ряде экспедиций против горцев. После окончания Кавказской войны Фелицын в декабре того же 1864 года вышел в отставку «без именования воинским званием», но в декабре 1867 года вновь вступил в службу и был определён в 76-й Кубанский пехотный полк. В июле 1869 года был командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище для прохождения там курса. 2 июня 1871 года был переименован в портупей-юнкеры. По окончании курса по 1-му разряду Фелицын 20 октября 1872 года был произведён в первый офицерский чин прапорщика. В 1875 году по собственному желанию был переведён в Екатеринодарский конный полк Кубанского казачьего войска с переименованием в хорунжие, и в том же году был прикомандирован к штабу Кубанского казачьего войска.

Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов Фелицын исполнял должность старшего адъютанта Баталпашинского военного отдела, но вскоре был прикомандирован к сводному Хопёрско-Кубанскому казачьему полку и составе так называемого Марухского отряда под командованием генерал-лейтенанта П. Д. Бабыча участвовал в походе против турецких войск на Сухум. За проявленное усердие по обеспечению движения отряда Фелицын 30 ноября 1879 года был произведён в сотники. По окончании в 1878 году войны с Турцией Фелицын вновь был причислен к штабу Кубанского казачьего войска старшим адъютантом.

В 1884 году Фелицын был награждён чином есаула, а в 1887 переведён в 1-й Екатеринодарский конный полк и назначен командиром сотни того полка. В следующем 1888 году вступил в должность правителя канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. В 1892 году был командирован в Тифлис, где 29 декабря назначен исполняющим должность председателя Кавказской археографической комиссии. 26 февраля 1896 года был награждён чином войскового старшины.

Научная и общественная деятельности

Ещё в юном возрасте во время экскурсий и прогулок Фелицын любил собирать различные растения, минералы, ископаемые и принимался за их изучение.

Находясь на военной службе, Фелицын практически весь свой досуг посвящал изучению различных отраслей естествознания. Общий круг его интересов был достаточно широк. Он собирал и изучал материалы по палеонтологии, ботанике, минералогии, геологии и др. У архивариусов запрашивал архивные материалы для изучения истории Кубани, колонизации Закубанья, а также демографии и этнографии горских племён Северного Кавказа. Его интересовали прошлое Кавказа и его народов, а также история покорения Кавказа Россией. Кроме того, Фелицын собирал биографические сведения о видных военных деятелях на Кавказе, а также сведения о частных случаях героических подвигов как русских воинов, так и горцев, при этом лично посещая те места где происходили интересовавшие его события.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ