Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белоусов, Сергей Михайлович

Белоусов, Сергей Михайлович

Бизнесмены

День рождения 02 августа 1971

предприниматель и венчурный инвестор, в разные периоды управлявший ИТ-компаниями в России, Северной Америке, Европе и Азии


Сергей Михайлович Белоусов (2 августа 1971 (45 лет), Ленинград, СССР) — предприниматель и венчурный инвестор, в разные периоды управлявший ИТ-компаниями в России, Северной Америке, Европе и Азии. Председатель правления компании Parallels, CEO и основатель и генеральный директор компании Acronis. Известен своей инновационной деятельностью в области виртуализации, облачных вычислений и автоматизации центров обработки данных. В последнее время активно инвестирует в ИТ-стартапы и развитие квантовых технологий, является основателем и старшим партнером в международных венчурных фондах Runa Capital и Quantum Wave Fund (Qwave Fund). Председатель Наблюдательного совета Новосибирского государственного университета (с 27 июня 2014), а также Член Наблюдательного совета Университета Иннополис, г. Казань.

Юность и образование

Родился в семье физиков. Среднее образование получил в школе-интернате № 45 при Ленинградском государственном университете (ЛГУ). В 1995 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Информатика». Имеет диплом бакалавра физики, диплом с отличием магистра физики и электротехники, степень кандидата технических наук.

Карьера

В 1992 году устроился на работу в компанию Sunrise, которая занималась сборкой и продажей персональных компьютеров. За два года компания открыла 10 филиалов и увеличила продажи компьютеров с 20,000 до 2 миллионов штук в год, став одним их крупнейших поставщиков ПК в России. В 1994 Белоусов приехал в Сингапур для того, чтобы открыть филиал Sunrise и наладить поставку комплектующих в Россию. В 1995 году вместе с партнёром Ильёй Зубаревым, также выпускником МФТИ, основал компанию Rolsen, доходы которой выросли до 150 миллионов долларов менее чем за 3 года. До 2003 года был её исполнительным директором. В 1996—1999 годах был исполнительным директором, основателем и совладельцем компании «Solomon Software South East Asia». В 1999 году основал компании «Infratel» и «SWsoft».Каждая из этих компаний начала приносить прибыль через год после начала деятельности. С 2003 года является председателем и генеральным директором компании Parallels, мирового лидера в сфере разработки программного обеспечения виртуализации и автоматизации для частных лиц, предприятий и провайдеров услуг. Под руководством Белоусова компания Parallels достигла первых позиций на рынке благодаря своим инновационным продуктам виртуализации настольных компьютеров, контейнерам ОС и панелям управления. Также он является основателем и главным инвестором компании Acronis, мирового лидера в области программного обеспечения для хранения и восстановления данных.

Acronis

В 2001 году Белоусов основал Acronis как подразделение компании SWsoft, для разработки программных продуктов предназначенных для управления средствами хранения информации. В 2004 году Acronis стала независимой компанией фокусирующейся на производстве продуктов резервного копирования, защиты и аварийного восстановления данных. На данный момент штат компании насчитывает более 700 сотрудников, работающих в 23 офисах в 18 странах мира. Продукты компании локализированы на 15 языков и продаются в 145 странах мира. Находясь в составе совета директоров компании с момента ее основания, между 2007 и 2013 гг. Белоусов отвлекся от Acronis для развития компании Parallels и венчурных фондов Runa Capital и QWave Capital. В 2013 году возвращается в компанию Acronis в качестве генерального директора заменив на должности Alex Pinchev..

Parallels

Изначально компания Parallels была основана как дочерняя компания SWsoft и они работали как независимые компании до декабря 2007 года, когда SWsoft объявил о слиянии со своей дочерней компанией и ребрендинге. Формальное объединение компаний произошло в январе 2008 года и сейчас объединённая компания выступает под брендом Parallels. С 2007 по 2013 годы Белоусов занимал должность генерального директора компании Parallels, одновременно находясь в совете директоров Acronis. В 2013 Белоусов возглавил Acronis, но остался в Parallels в качестве председателя совета директоров и главного архитектора технологий. В настоящее время (2016 год) штат компании насчитывает более 1000 сотрудников, работающих в 15 странах мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ