Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фишер, Йенс

Фишер, Йенс

Кино

День рождения 24 августа 1946

шведский кинооператор, младший сын Гуннара Фишера


Йенс Эрлинг Фишер (швед. Jens Erling Fischer; род. 24 августа 1946 Стокгольм) — шведский кинооператор, младший сын Гуннара Фишера.

Биография

Окончил Сорбонну по специальности искусствоведение. В 1952 году сыграл в фильме Ингмара Бергмана «Женщины ждут» сына главной героини Карин (оператором на этой картине был его отец, Гуннар). В кино с 1968 года. Начинал как ассистент оператора на шведском телевидении, также ассистировал отцу на съемках фильмов «Сделано в Швеции» (1968) и «Парад» (1974).

Как оператор-постановщик начал снимать с конца семидесятых годов. Первой большой работой стала экранизация книги Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллербю» Лассе Хальстрема (1986). С 1986 года работает в союзе с режиссёром Колином Нютли. Вместе они сделали 14 фильмов. Обладатель 7 наград, среди которых Серебряная камера (2000, «Под солнцем» (1998)).

Как режиссёр снял короткометражный фильм «Tak» (1996), где продемонстрировал умелую работу с режимными съемками. Операторский стиль Фишера отличают пластичность форм, создание экспрессивных экранных образов, и тщательная работа со светом.

Женат на Пие Фишер, двое дочерей.

Избранная фильмография

  • 2004 — Жемчуг царицы Савской / The Queen of Sheba's Pearls
  • 2013 — Юлия / Julie (по пьесе «Фрёкен Юлия» Августа Стриндберга)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ