Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флорек, Дэнн

Флорек, Дэнн

Кино

День рождения 01 мая 1950

американский актёр, известный благодаря роли капитана полиции Дональда Крейгена в сериалах NBC «Закон и порядок» и «Закон и порядок: Специальный корпус»


Дэнн Флорек (англ. Dann Florek, род. 1 мая 1950) — американский актёр, известный благодаря роли капитана полиции Дональда Крейгена в сериалах NBC «Закон и порядок» и «Закон и порядок: Специальный корпус».

Жизнь и карьера

Флорек родился и вырос во Флэт Роке, штат Мичиган. После окончания средней школы он поступил в университет Восточного Мичигана, который покинул, чтобы начать актёрскую карьеру в Нью-Йорке. В 1970-х он перебрался в Калифорнию, где продолжил карьеру на сцене, а в начале 1980-х вернулся в Нью-Йорк. После Флорек начал свою карьеру на телевидении, появляясь в «Блюз Хилл-стрит», «Мэтлок» и «Джамп стрит, 21», а также имел второстепенную роль в мужа персонажа Сьюзан Руттан в «Закон Лос-Анджелеса» (1988—1993).

В разные годы Флорек появился с небольшими ролями в нескольких кинофильмах, включая «Сердце Ангела» (1987), «Закат» (1988), «Луна над Парадором» (1988), «Полёт «Интрудера»» (1991), «Флинтстоуны» (1994), «Ливень» (1998) и «Красавчик Джо» (2000).

«Закон и порядок»

В 1990 году Флорек начал сниматься в роли капитана Крейгена в сериале NBC «Закон и порядок». Он был членом основного состава пилотного эпизода, снятого ещё в 1988 году, который впоследствии транслировался как шестой эпизод первого сезона. Шоу в первые годы получало посредственные отзывы и рейтинги из-за отсутствия женских персонажей в основном составе, что в 1993 году привело к увольнению нескольких актёров, среди которых был Флорек. С. Эпата Меркерсон заняла его место в сериале осенью 1993 года, а Флорек с тех пор снялся в двух провальных ситкомах; «Крутой» (Fox, 1994) и «Тайный дневник Десмонда Файфера» (UPN, 1998), последний из которых и вовсе был назван спустя годы одним из худших телешоу в истории. Он возвращался к шоу в 1995 году, а также выступил как режиссёр трех эпизодов с в 1993-95 годах. В 1998 году он также повторил свою роль в сделанном для телевидения фильме «Изгнанный: Закон и порядок».

В 1999 году, когда телесеть NBC решила запустить спин-офф «Закон и порядок», Флорек был приглашен в проект, получивший название «Закон и порядок: Специальный корпус». Флорек с тех пор снялся в пятнадцати сезонах сериала, прежде чем покинуть проект, когда его персонаж был отправлен на пенсию. Последний эпизод с его участием транслировался 15 января 2014 года. Флорек в общей сложности появился почти в четыреста эпизодах обоих сериалов в своей роли, по иронии судьбы сравниваясь с С. Эпатой Меркерсон по рекорду длительности игры одной роли на телевидении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ