Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фой, Клэр

Фой, Клэр

Кино

День рождения 16 апреля 1984

английская актриса, наиболее известная благодаря главной роли Эми Доррит в телесериале Би-би-си «Крошка Доррит» и Анны в кинофильме «Время ведьм»


Клэр Фой (англ. Claire Foy, род. 16 апреля 1984, Стокпорт, Англия) — английская актриса, наиболее известная благодаря главной роли Эми Доррит в телесериале Би-би-си «Крошка Доррит» и Анны в кинофильме «Время ведьм».

Ранняя жизнь и образование

Клэр Фой родилась 16 апреля 1984 года в Стокпорте и росла в Манчестере и Лидсе. Позже её семья переехала в Бакингемшир. Клэр — самая младшая из троих детей. Она училась в Средней школе Эйлсбери, предназначенной для обучения девочек старше двенадцати лет; позже обучалась в Ливерпульском университете имени Джона Мурса. Отучилась один курс в Оксфордской Школе Драмы. Получила высшее образование в 2007 году, и одно время жила в Пэкхеме «с пятью друзьями из театральной студии».

Карьера

Когда Клэр училась в Оксфордской школе драмы, она участвовала в постановках «Лучшие девушки», «Корабельный холм», «Лёгкое поведение» и «Ненормальный». После появления на телевидении она сделала свой первый профессиональный театральный дебют в «ДНК» (англ. DNA) и «Чудо» (англ. The Miracle), двух из трёх спектаклей Паула Миллира; третьим был «Детка» (англ. Baby Girl).

Поворотной для телевизионной карьеры Клэр стала главная роль в мини-сериале Би-би-си «Крошка Доррит», за игру в нём Фой была номинирована на премию RTS. Также известна благодаря телефильму «Опочтарение», экранизации одноимённого романа Терри Пратчетта, в которым сыграла Ангелу Добросерд. Исполняла роль леди Персефоны в сериале «Вверх и вниз по лестнице». В 2011 году Фой приняла участие в съёмках приключенческого фильма о Средних веках «Время ведьм». В нём она сыграла Анну, молодую девушку, обвинённую в колдовстве. Также играла в фильме «The Promise», который в одном из интервью назвала «любимейшей из всех работ». В 2014 году на канале CNB состоялась премьера сериала «Череп и кости» с Джоном Малковичем в главной роли. Клэр сыграла роль Кейт Бальфур. Её партнером вновь стал Ричард Койл (ранее они играли вместе в «Опочтарении»).

В начале 2015 года состоялась премьера исторического мини-сериала «Волчий зал», основанного романах британской писательницы, дважды лауреата Букеровской премии Хилари Мантел «Волчий зал» и «Внесите тела», в котором Фой сыграла Анну Болейн.

Личная жизнь

С декабря 2014 года актриса замужем за английским актёром Стивеном Кэмпбеллом Муром. В феврале 2015 года Фой родила первенца.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
2008 с Быть человеком Being Human Джулия
2008 с Врачи Doctors Хлоя Вебстер
2008 мтф Крошка Доррит Little Dorrit Эми Доррит
2009 с Десятиминутные истории 10 Minute Tales женщина
2010 тф Опочтарение Going Postal Ангела Добросерд
2010 тф Пульс Pulse Ханна Картер
2010—2012 с Вверх и вниз по лестнице Upstairs, Downstairs леди Персефона Тоуин
2010 ф Время ведьм Season of the Witch Анна
2011 мтф Обещание The Promise Эрин Мэттьюс
2011 тф Ночной дозор The Night Watch Хелен Джинивер
2011 ф Разрушители Wreckers Доун
2011 тф Халтурщики Hacks Кейт Лой
2012 мтф Белая жара White Heat Шарлотта
2014 ф Академия вампиров Vampire Academy Соня Карп
2014 с Череп и кости Crossbones Кейт Бальфур
2014 ф Розовая вода Rosewater Паола
2014 мтф The Great War: The People's Story Хелен Бентвич
2014 тф Frankenstein and the Vampyre: A Dark and Stormy Night рассказчик
2015 мтф Волчий зал Wolf Hall Анна Болейн
2015 ф Леди в фургоне The Lady in the Van Лоис, социальный работник
2016 с Корона The Crown принцесса Елизавета

Награды и номинации

Год Награда Категория Работа Результат
2009 RTS Television Award Лучшая актриса Крошка Доррит Номинация
2017 Золотой глобус Лучшая актриса в драматическом сериале Корона Победа

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ