Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беляцкий, Алесь Викторович

Беляцкий, Алесь Викторович

Президенты

День рождения 25 сентября 1962

белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека


Алесь Беляцкий (Александр Викторович Беляцкий, белор. Аляксандр Віктаравіч Бяляцкі, род. 25 сентября 1962 года, г. п. Вяртсиля, Сортавальский район, Карелия, Россия) — белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека.

Биография

Родился в семье, происходившей из Рогачёвского и Наровлянского районов Гомельской области. В 1964 году семья вернулась в Белоруссию на постоянное жительство в Светлогорск. Выпускник светлогорской средней школы № 5. В 1984 году закончил историко-филологический факультет Гомельского государственного университета по специальности «филолог, преподаватель белорусского и русского языков и литературы».

Работал учителем в Лельчицком районе Гомельской области; срочную воинскую службу проходил под Свердловском механиком-водителем бронированного тягача в артиллерийском истребительном противотанковом батальоне.

Во время учёбы в аспирантуре в 1986—1989 годах — один из учредителей неформальной организации молодых литераторов «Тутэйшыя». В 1987 году подписал заявление в Минский городской Совет на проведение впервые массового мероприятия в день поминовения предков «Дзяды», который стал также днём памяти репрессированных в период тоталитаризма. За участие в проведении дня «Дзяды-88» привлекался к административной ответственности. В 1988 году участвовал в создании общества «Мартиролог Беларуси», одной из первых правозащитных организаций. Был членом оргкомитета общественной организации Белорусский народный фронт «Адраджэньне», секретарь её правления (1996—1999), заместитель председателя (1999—2001).

В 1989 году закончил аспирантуру Института литературы Академии наук БССР. Младший научный сотрудник Музея истории белорусской литературы, затем директор Литературного музея Максима Богдановича (Минск,1989-1998). В 1990 году выступил одним из организаторов общества «Белорусская католическая громада».

В 1991—1995 годах являлся депутатом Минского городского Совета депутатов.

В 1996 году организовал правозащитную организацию «Вясна-96» (ныне «Весна»), председателем которой является по настоящее время. Был руководителем Рабочей группы, а затем заместителем руководителя Ассамблеи демократических неправительственных организаций Беларуси; являлся заместителем председателя общественного объединения "БНФ «Адраджэньне»; член Союза белорусских писателей и Пэн-центра. За активную общественную и правозащитную деятельность привлекался к судебной ответственности свыше 20 раз.

Вклад Алеся Беляцкого в укреплении мира широко оценен в том числе и ООН.

Арест и осуждение 2011 года

4 августа 2011 года А. Беляцкий был задержан, а затем арестован и помещён в следственный изолятор. В его доме и офисе правозащитного центра «Вясна» прошли обыски по приказу Департамента финансовых расследований. Поводом для задержания Алеся Беляцкого стало, якобы, уклонение от уплаты налогов. Информацию о литовских банковских счетах правозащитного центра «Вясна», данные в марте этого года, предоставил белорусской стороне Минюст Литвы в рамках действующего с Белоруссией договора, по запросу белорусской стороны. Белорусские налоговые органы посчитали все суммы как личные доходы самих правозащитников (зампредседателя «Весны» Валентина Стефановича и Алеся Беляцкого) и обвинили их в сокрытии налогов. Стефановичу вменяется административная статья, Беляцкому — уголовная. Валентин Стефанович, заместитель председателя правозащитного центра «Весна», так прокомментировал это задержание:

Данные денежные средства, которые перечислялись иностранными фондами, никоим образом не являются нашими личными средствами. Они перечислялись для правозащитного центра и им же расходовались

Так же Стефанович добавил, что за годы своей деятельности белорусские правозащитники поддержали тысячи граждан, чьи права были нарушены.

Уполномоченный Федерального правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг потребовал от белорусских властей незамедлительного освобождения Беляцкого:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ