Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хадсон, Дженнифер

Хадсон, Дженнифер

Кино

День рождения 12 сентября 1981

американская актриса и певица


Дженнифер Хадсон (англ. Jennifer Hudson; род. 12 сентября 1981, Чикаго) — американская актриса и певица. Она получила национальную известность как финалист третьего сезона шоу American Idol в 2004 году, прежде чем в 2006 году дебютировать как актриса с ролью Эффи Уайт в кинофильме «Девушки мечты», которая принесла ей 29 различных наград.

За роль в «Девушки мечты» Хадсон выиграла премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и Гильдии актёров США. С тех пор она снялась в фильмах «Тайная жизнь пчёл» (2008) и «Винни Мандела» (2011). Как певица, Хадсон выиграла премию «Грэмми» за свой дебютный студийный альбом Jennifer Hudson, выпущенный в 2008 году. Альбом был продан тиражом более миллиона копий и включает в себя сингл «Spotlight», добившийся успеха в чартах. Её второй альбом, I Remember Me (2011), также получил золотой статус и позитивные отзывы от критиков. В 2013 году Хадсон была удостоена именной звезды на Голливудской «Аллее славы». В декабре 2015 года она дебютировала на бродвейской сцене с ролью Шуг Эйвери в мюзикле «Цвета пурпура».

Ранние годы

Хадсон родилась в Чикаго. В семь лет она начала петь в церковном хоре. В 1999 году Хадсон окончила среднюю школу Данбара. Там же и впервые попробовала себя в роли актрисы.

Карьера

В 2004 году Хадсон приняла участие в реалити-шоу American Idol, из которого выбыла после семи шоу. Сезон был отмечен конкуренцией между тремя афро-американскими участницами, что привело к конфликту между ними. В 2009 году MTV включил Хадсон в список шести самых ярких участников шоу и назвал её уход наиболее шокирующим. Los Angeles Times в 2010 году назвал её наиболее выдающейся участницей шоу после Келли Кларксон и Кэрри Андервуд.

В конце 2005 года Хадсон получила желанную роль Эффи Уайт в киноадаптации бродвейского мюзикла «Девушки мечты». Роль стала её дебютом. Роль принесла Хадсон всеобщее признание критиков, в особенности за исполнение ключевой песни «And I Am Telling You I’m Not Going» Роль в итоге принесла ей 29 различных премий за лучшую женскую роль второго плана, включая «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и Гильдии актёров США. Она выиграла «Оскар», становясь одной из восьми актрис в истории мирового кинематографа, получивших эту награду за дебютную роль второго плана.

В мае 2008 года Хадсон появилась в фильме «Секс в большом городе», играя помощницу Кэрри Брэдшоу. В октябре был выпущен фильм «Тайная жизнь пчёл», где Хадсон снялась наравне с Куин Латифа, Софи Оконедо и Алишей Киз. В 2010 году она сыграла Винни Мандела в биографическом фильме «Винни Мандела».

Свой дебютный именной альбом Хадсон выпустила в сентябре 2008 года. Сингл «Spotlight» достиг 24 строчки в Billboard Hot 100. Альбом получил четыре номинации на «Грэмми», включая победу в категории за «Лучший R&B альбом». В феврале 2009 года она исполнила национальный гимн на «Супер Боул XLIII». В июле она исполнила «Will You Be There» на похоронах Майкла Джексона. К 2010 году Хадсон потеряла более тридцати килограммов веса и затем выпустила автобиографию. В 2011 году она выпустила свой второй альбом, I Remember Me.

В феврале 2012 года Хадсон исполнила "I Will Always Love You"в память Уитни Хьюстон в рамках 54-й церемонии «Грэмми». Позже она была приглашенной звездой в сериале NBC «Смэш», где исполнила несколько песен, включая «I Can't Let Go», которую она в 2015 году исполняла на церемонии «Оскар». В 2015 году она также была приглашенной звездой в сериале «Империя», а затем появилась в фильме Спайка Ли «Чирак». Позже она снялась с Керри Вашингтон и Кимберли Элиз в фильме HBO «Подтверждение».

В декабре 2015 года Хадсон дебютировала на бродвеской сцене в мюзикле «Цвета пурпура» с Синтией Эриво и Даниэль Брукс, играя Шуг Эйвери.

Личная жизнь

25 октября 2008 года в семье Хадсон произошла трагедия — были убиты мать, брат и племянник актрисы. 31-летний Уильям Балфур застрелил родственников певицы. Тела матери и брата знаменитости были обнаружены в её доме 25 октября, а её семилетний племянник был обнаружен убитым во внедорожнике в Чикаго двумя днями позже. 12 мая 2012 года Уильям Балфур был признан виновным в совершении преступления.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ