Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайкин, Артур Юзефович

Хайкин, Артур Юзефович

Кино

актёр, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР


Артур Юзефович Хайкин (1938, Самара — 1991, Омск) — актёр, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1978).

Биография

Артур родился в городе Куйбышев в семье служащих. Имя матери Элеонора. Скончалась в Самаре. Отец — Юзеф. Скончался в Иваново в возрасте 94 (или 96) лет. Во время Второй Мировой Войны оставил семью и женился ещё раз. Младший родной брат Артура — Вадим Хайкин.

Артур поступил на актёрский факультет Московского государственного института театрального искусства имени Луначарского, но актёром так и не стал — не выносил, когда ему говорили, что делать. Режиссура была его призванием. В 1959 году окончил институт и уехал из столицы. Начал режиссёром в Рубцовском драматическом театре. Потом повысил свою квалификацию на высших режиссёрских курсах, возглавил Ростовский ТЮЗ. Этот коллектив был заметен в стране, о спектаклях Артура нередко писали в центральной прессе. В 1970 году Хайкин, поставив «Марию» Салынского в Омском драматическом, получил приглашение от руководителей театра работать в качестве режиссёра. А с 1977 по 1985 год он — главный режиссёр этого театра. В 1980 году родился сын Родион.В 1985 году родился сын Сергей. Умер Артур в Омске вечером 31 декабря 1991 года. Похоронен Омске на Старо-Северном мемориальном кладбище. Рядом со своими театральными друзьями. Причина смерти: инсульт.

А. Ю. Хайкин ставил современную пьесу, русскую классику, зарубежную драму. Чувствуя себя по отношению к авторскому тексту свободно, раскованно, умел выстраивать образ спектакля пластически рельефно, в гармонии ритма, звука, света, свободном владении пространством. Испытывая себя, актёров, менял методологию, ставил и перед собой, и перед исполнителями неизведанные задачи. Задором, оптимизмом, молодостью дышала его «Моя любовь на третьем курсе» Шатрова. Любили зрители мюзикл «Человек из Ламанчи» Дэриона и Вассермана (Дон Кихот — Георгий Строков, Санчо Панса — Борис Каширин, Борис Розанцев), и «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, «Ретро» Галина. Во многих его спектаклях блистала Татьяна Ожигова, звезда которой засияла именно благодаря Хайкину («С вечера до полудня» Розова — Нина; «Орфей спускается в ад» Уильямса — Лейди; «Любовь под вязами» О’Нила — Абби; «Двое на качелях» Гибсона — Гитель; «Гроза» Островского — Катерина). У театральных критиков большой интерес вызывали спектакли Хайкина, осуществленные по классическим произведениям: «Доходное место» и «Правда — хорошо, а счастье лучше» Островского, «На дне» и «Дети солнца» Горького, «Село Степанчиково и его обитатели» (по повести Достоевского). Любая постановка Хайкиным классической пьесы открывала в известном произведении новые мысли, грани, оттенки.

29 декабря 1991 года спектаклем А. Ю. Хайкина «Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гете» Хакса открылась Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой. Артур не смог присутствовать на премьере по состоянию здоровья.

Артур также писал стихи. В 1993 году в Омске вышел его сборник «Воспоминания О Жизни на Земле».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ