Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хан, Аамир

Хан, Аамир

Кино

День рождения 14 марта 1965

индийский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист и телеведущий


Аамир Хан (урду , хинди , англ. Aamir Khan; род. 14 марта 1965 года, Бомбей) — индийский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист и телеведущий. Снимается в фильмах на хинди и зарекомендовал себя как один из самых популярных и влиятельных актёров индийского кино. Обладатель ряда номинаций и кинопремий, в том числе Filmfare Awards и Национальной кинопремии Индии. Был удостоен правительственных наград Падма Шри в 2003 году и Падма Бхушан в 2010.

Биография

Аамир Хан родился 14 марта 1965 года в Бомбее. При рождении он получил имя Мохаммад Аамир Хуссейн Хан. Как утверждает сам актёр, его фамилия — Хуссейн, а Хан — это клановое имя, однако Аамир Хан звучит лучше. Его родителями были продюсер и поэт Тахир Хуссейн и его жена Зинат Хуссейн. Аамир был старшим ребёнком в семье, у него есть также брат Файзал и сестры Нихат и Фархат. Некоторые другие его родственники также связаны с кинематографом. Его дядя Насир Хуссейн и кузен Мансур Хан — режиссёры, а двоюродный брат Тарик сыграл в таких фильмах как «Найти друг друга» и «Мы не хуже других». Его племянник Имран Хан дебютировал в кино в 2008 году.

Один из его дальних родственников — Абул Калам Азад — индийский учёный и политический деятель, лидер движения за независимость Индии, а также первый министр образования Индии. Аамир также в родственных связях с Закиром Хусейном — первым президентом-мусульманином страны.

Первые два класса Аамир учился в JB Petit School, затем перешёл в школу Святой Анны, а последние два класса закончил в Шотландской школе Бомбея. В школьные дни он больше интересовался спортом, чем учёбой, и играл в теннис на чемпионатах национального уровня. После школы он поступил в Колледж экономики и коммерции Нарси Монджи. Примерно в это же время Аамир присоединился к театральной группе Avantar и, отработав за кулисами полтора года, дебютировал на сцене Притхви Театра в гуджаратской пьесе Kesar Bina. Он перестал посещать колледж после того как завершил стандартную общеобразовательную программу двенадцати классов (англ. Standard 12).

Карьера

1980-е

Творческая карьера Аамира началась в 1973 году, когда он снялся в фильме своего дяди «Найти друг друга» в роли юного Ратана. Также Аамир сыграл в нескольких фильмах под режиссурой своего кузена Мансура Хана.

В 1985 году Аамир сыграл в фильме своего друга Ашутоша Говарикера — Holi (1985). Но настоящим началом своей актёрской карьеры сам Аамир считает 1988 год и «Приговор». Автором сценария и продюсером стал дядя Амира Насир Хуссейн. Фильм о современных индийских Ромео и Джульетте стал настоящим событием в индийском кинематографе. Картина получила восемь наград Filmfare Awards и Национальную кинопремию за лучший популярный фильм. Аамир Хан получил премию за «Лучший мужской дебют», а его партнерша Джухи Чавла — в категории «Новое лицо». Позже Indiatimes Movies включил картину в число «25 фильмов Болливуда, которые необходимо посмотреть».

Тандем Хана и Джухи Чавла стал одним из самых успешных в Болливуде. Вместе актёры снялись в 7 картинах, среди которых такие известные работы как «Любовь, любовь, любовь» (1989), «Ты мой» (1990), «Навстречу любви» (1993) и «Страсть» (1997).

1990-е

В 1993 году Аамир, совместно с Робином Бхаттом написал сценарий фильма «Навстречу любви» (1993). Продюсерами фильма выступили родители Аамира. А главную женскую роль актёр предложил конечно же Джухи. По сюжету герой Хана Рахул Мальхотра — студент колледжа, который неожиданно становится опекуном троих детей погибшей в автокатастрофе сестры и её мужа. В придачу Рахул получает и их разваливающий швейный бизнес. Справиться со строптивыми детками ему помогает Вайджанти Айер (Чавла) — богатая девушка, сбежавшая из дома. Фильм стал сенсацией года и получил от Filmfare Awards пять наград (был номинирован в девяти). Среди них и приз за «лучший фильм года».

Карьера Аамира Хана шла только по восходящей. Далее следовали такие успешные проекты как «Хочу жениться на дочери миллионера» (1994), «Весельчак» (1995), «Разные судьбы» (1995), «Непокорившийся судьбе» (1998), «Злой умысел» (1999) и «Мятежная душа» (1999). Хотя фильм «Хочу жениться на дочери миллионера», в котором Аамир сыграл с другим известным актёром Салманом Ханом, был принят критиками достаточно прохладно, зрители его полюбили. А спустя годы картина приобрела статус культовой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ