Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хан, Саиф Али

Хан, Саиф Али

Кино

День рождения 16 августа 1970

индийский киноактёр и продюсер


Саиф Али Хан (англ. Saif Ali Khan, бенг. , урду ) — индийский киноактёр и продюсер.

Биография

Саиф Али Хан родился 16 августа 1970 года в Нью-Дели. По вероисповеданию мусульманин.

Его отец, Мансур Али Хан Патауди (1941—2011), был не только навабом Патауди, но также и бывшим капитаном индийской сборной по крикету. Его мать, Шармила Тагор — известная киноактриса, в своё время бывшая главой Центральной Индийской Комиссии по киноцензуре, и дальняя родственница нобелевского лауреата Рабиндраната Тагора. После замужества она перешла в ислам из индуизма и изменила своё имя на Бегум Айеша Султана. Саиф также отдаленно связан через свою мать с покойной Нафисой Джозеф. У Саифа есть две младшие сестры — Саба Али Хан (род. 1976), которая занимается ювелирным дизайном, и Соха Али Хан (род. 1978), которая также стала актрисой.

Саиф — наследник двух королевских домов: Бхопал («Город озёр», столица индийского государства из штата Мадхья-Прадеш) и Патауди (город Гургаон в индийском штате Харьяна).

Его детство прошло в мусульманском чтении Корана, его бабушка следила за его религиозным образованием. Хан говорит, что «религия играет важную роль в моем воспитании.» Вначале Саиф учился в Lawrence School Sanawar, но позже посещал подготовительную школу Lockers Park. Позже, он пошел по стопам отца, посещая Winchester College, известную независимую школу для мальчиков в Англии.

В октябре 1991 года Саиф женился на актрисе Амрите Сингх (род. 1958). Брак оказался новостью, поскольку Амрита была на двенадцать лет старше него. После тринадцати лет брака пара развелась в 2004 году. У них двое детей: дочь Сара Али Хан (род. 1993) и сын Ибрагим Али Хан (род. 2001). Его дети живут с их матерью.

С 2007 года встречался с актрисой Кариной Капур, на которой женился 16 октября 2012 года.

18 февраля 2007 года Саиф был госпитализирован в Lilavati Hospital, в Мумбаи из-за ощущения боли в груди во время репетиции его выступления на Stardust Awards, где и провел ночь. Много актёров прибыло, чтобы навестить актёра в больнице. После госпитализации он заявил, что бросает курить.

Карьера актёра

Саиф, как предполагалось, должен был дебютировать в «Bekhudi» (1992) вместе с Каджол, но фильм вышел без него. Он осуществил свой дебют в Болливуде в 1992 году в фильме «Parampara». С его следующим фильмом «Aashiq Awara» (1993) он выиграл награду Filmfare за Лучший мужской дебют. Прорывом стала роль в фильме «С любовью не шутят» (1994), в котором он снимался вместе с Каджол и Акшаем Кумаром, этот фильм был его первым главным хитом. После Саиф снимался во многих фильмах, но они терпели неудачу в кассе. Хитами стали только такие фильмы, как «Не пытайся меня переиграть» (1994), «Imtihaan» (1995), «Kachche Dhaage» (1999), «Нас не разлучить» (1999) и «Kya Kehna» (2000).

Его актёрская карьера прошла относительно резкий спад до 2001, когда он снялся в фильме Фархана Ахтара, « Желание сердца». Он получил, много положительных отзывов о его роли Самира от критика Тарана Адарша, назвавшего её лучшим исполнением в его карьере. Успех этой картины утвердил Саифа, как одного из наиболее популярных звезд в киноиндустрии.

С тех пор он имел много кассовых успехов, таких как «Наступит завтра или нет» (2003), «Ты и я» (2004) и «Салам Намастэ» (2005). Он получил большое количество положительных отзывов критиков за исполнение редкой отрицательной роли в «Месть обманутой женщины» (2004) и за «Ангел любви» (2005). За исполнение роли в «Ты и я» он получил Национальную кинопремиию Индии за лучшую мужскую роль. В 2006 Саиф сыграл главную роль в нетривиальном англоязычном фильме, «Тайные намерения» и получил огромное количество положительных отзывов о его отрицательной роли в индийской адаптации Шекспировского Отелло, «Омкара». Критик, Таран Адарш сказал: «Саиф Али Хан… играет злого Langda Tyagi блестяще. Его внешность, его манеры, его язык тела, его общий поведенческий образ заставляет Вас удивляться. Актёр заслуживает отличной оценки за исполнение роли с таким реализмом, что Вы начинаете ненавидеть его после окончания фильма. Несомненно, актёр заслуживает самого высокого вознаграждения за эту роль». Rediff.com заявляет «Омкара отмечает появление Саифа в самом центре равных по положению актёров, и мы радостно аплодируем». Он выиграл награду в номинации Лучший Злодей во всех главных церемониях награждения, включая Star Screen Awards, Filmfare Awards и Zee Cine Awards.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ