Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханнэм, Чарли

Ханнэм, Чарли

Кино

День рождения 10 апреля 1980

английский актёр


Чарльз Мэттью Ханнэм (англ. Charles Matthew Hunnam; род. 10 апреля 1980) — английский актёр. Наиболее известен по роли Натана Мэлони в британском телесериале «Близкие друзья» и Джексона Теллера в американском телесериале «Сыны анархии», а также Райли Беккета в фильме Гильермо дель Торо «Тихоокеанский рубеж» и Пита Данэма в фильме «Хулиганы».

Биография

Чарльз Ханнэм родился в Ньюкасл-апон-Тайн 10 апреля 1980 года. Актерскую карьеру начал совершенно случайно, когда он прогуливался по магазинам его заметили и предложили исполнить небольшую роль в телесериале «Байкер-гроув», затем он поучаствовал в сериале «Близкие друзья». Сразу же после этого снялся в роли молодого анархиста Даза в британском фильме «Что произошло с Гарольдом Смитом?» (1999). После завершения обоих проектов Ханнэм переехал в Лос-Анджелес чтобы продолжить карьеру.

По прибытии в Лос-Анджелес в 1999, Чарли повстречал и вскоре женился на актрисе Кэтрин Таун, дочери сценариста Роберта Тауна, но брак продлился недолго и в 2002 они развелись. Его карьера тем временем расширялась, он снялся в роли Грегора Райда в сериале Молодые американцы (2000). После чего он сыграл одну из главных ролей, дерзкого британского студента Лойда Хайзе, в сериале Неопределившиеся (2000). Съемки сериала прекратились после первого сезона. После Необъявленного Ханнам снялся в Покинутый (2002) в роли Эмбри Ларкина, позже в заглавной роли в «Николас Никльби» (2002) и в фильме «Холодная гора» (2003).

Чарли заявил, что он не желает просто брать любую роль, которую ему предлагают, «у меня есть 60 лет, чтобы заработать деньги, а выборы, которые я сделаю за следующие пять лет, определят ход моей карьеры». Это решение привело к возвращению в Соединённое Королевство, где он сыграл роль Пита Даннэма[стиль] в ленте «Хулиганы» (2005).

В 2005 году он был включён в список ста самых сексуальных мужчин по версии журнала «ELLE»

В 2008 начал сниматься в криминальной драме Курта Саттера «Сыны анархии» в роли Джексона Тейлера - лидера клуба байкеров в городе Чарминг. С каждой новой серией телесериал привлекал все больше зрителей , что принесло исполнителю основной роли Чарли Ханнэму и всему актерскому составу известность. Актер продолжал играть в телепроекте вплоть до выхода последней серии финального сезона, которая состоялась в конце 2014 года.

В 2012 вместе с Эриком Бана и Оливией Уайлд снялся в триллере «Черный дрозд» в образе бывшего боксера - Джея. При бюджете в 12 миллионов долларов фильм посмотрело очень мало людей, в итоге лента полностью провалилась в прокате.

В 2013 Ханнэм сыграл главную в фантастическом боевике Гильермо дель Торо «Тихоокеанский рубеж», где был в роли Райли Беккета, который благодаря своей эмоциональной связи с братом смог стать пилотом Егеря под названием «Бродяга». После показов фильм собрал в прокате более 400 миллионов долларов и вместе с этим получил положительные отзывы от критиков.

В 2015 Чарли продолжил сотрудничество с режиссёром Гильермо дель Торо и вместе с Томом Хиддлстоном и Мией Васиковской принял участие в фильме ужасов «Багровый пик» в роли доктора Алана Макмайкла. В этом же году начались съёмки приключенческого фильма Гая Ричи «Меч короля Артура», в котором актер играет молодого короля Артура. На главную роль также претендовали Генри Кавилл и Джай Кортни, а премьера фильма должна состояться в 2017 году.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1998 с Байкер-гроув Byker Grove Джейсон
1999 ф Что произошло с Гарольдом Смитом? Whatever Happened to Harold Smith? Даз
1999 с Близкие друзья Queer as Folk Натан Мэлони
2000 с Молодые американцы Young Americans Грегор Райдер
2001 с Неопределившиеся Undeclared Ллойд
2002 ф Покинутый Abandon Эмбри Ларкин
2002 ф Николас Никлби Nicholas Nickleby Николас Никлби
2003 ф Холодная гора Cold Mountain Бози
2005 ф Хулиганы Green Street Пит Данхэм
2006 ф Дитя человеческое Children of Men Патрик
2011 ф Цена страсти The Ledge Гэвин Николс
2008—2014 с Сыны анархии Sons of Anarchy Джексон "Джекс" Тэллер
2012 ф Чёрный дрозд Blackbird Джей
2012 ф Фрэнки наводит шорох Frankie Go Boom Фрэнки
2013 ф Тихоокеанский рубеж Pacific Rim Райли Беккет
2015 ф Багровый пик Crimson Peak доктор Алан Макмайкл
2016 ф Затерянный город Z The Lost City of Z подполковник Перси Фосетт
2017 ф Меч короля Артура King Arthur: Legend of the Sword Король Артур

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ