Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хантер, Роберт (велогонщик)

Хантер, Роберт (велогонщик)

Вело спорт

День рождения 22 апреля 1977

бывший южноафриканский шоссейный велогонщик, ныне спортивный директор американской команды Garmin-Sharp


Роберт (Бобби) Хантер (англ. Robert Hunter; род. 22 апреля 1977 года, Йоханнесбург, ЮАР) — бывший южноафриканский шоссейный велогонщик, ныне спортивный директор американской команды Garmin-Sharp. Побеждал на этапах Тур де Франс и Вуэльты Испании.

Карьера

Роберт Хантер дебютировал в профессиональном велоспорте с командой Lampre-Daikin. В первом же сезоне на 1 этапе Вуэльта Испании. В 2001 году стал первым южноамериканцем стартовавшим на Тур де Франс, а на испанской супермногодневке первенствовал на 17 этапе.

В 2002 перешёл в команду Mapei-Quick Step. Лучшим достижением стало первое место на этапе Тура Польши. С 2003 года два сезона выступал за команду Rabobank. Это принесло южноафриканцу две победы на Туре Швейцарии (2004), две победы на этапе и общий зачет Тура Катара.

В 2005 и 2006 году защищал цвета швейцарской команды Phonak, в составе которой выиграл командную разделку на Туре Каталонии.

В 2007 году перешёл стал первым южноафриканским гонщиком, который победил на этапе Тур де Франс. В этот год Хантер выступал за британскую команду Barloworld, спонсорство которой осуществлялось из ЮАР.

С той поры его результаты стали ухудшаться. В 2012 году южноафриканец вернулся в команду Garmin-Barracuda. В её составе победил в командной гонке на Туре Катара и Джиро д'Италия, в следующем сезоне особых успехов не добился и принял решение завершить карьеру.

С 2014 года Роберт Хантер спортивный директор Garmin-Sharp.

Личная жизнь

Роберт Хантер женат на Клаудии. В семье воспитываются две дочери: Мэнди Инга (03.07.2008) и Хлоя Лунн (18.03.2010). Семья живёт в городе Арт (Швиц), Швейцария.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ