Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хусаенов, Олег Ильгизович

Хусаенов, Олег Ильгизович

Бизнесмены

День рождения 04 декабря 1964

Олег Ильгизович Хусаенов – один из крупнейших бизнесменов СНГ, основатель первой управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» в Беларуси и международного автомобильного холдинга «Атлант-М»


Олег Ильгизович Хусаенов (4 декабря 1964, Костанай, Казахстан) – один из крупнейших бизнесменов СНГ, основатель первой управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» в Беларуси и международного автомобильного холдинга «Атлант-М». В 2011 году занял 490-е место в «Рейтинге российских миллиардеров» по версии журнала «Финанс.» . Олег Хусаенов входит в рейтинг «ТОП 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси 2016» по версии портала «Ежедневник» и занимает 23-е место .

Биография

Хусаенов Олег Ильгизович родился в городе Костанае, сейчас – Казахстан. В 1988 году окончил Московский институт инженеров гражданской авиации, Факультет авиационного и радиоэлектронного оборудования. Специальность «Инженер-электроник». С 1988 года по распределению попал на Минский завод холодильников в качестве молодого специалиста, где проработал инженером до 1990 года. С 1990-1991 занимал должность Директора в Молодежном производственном центре «Атлант». В октябре 1991 года преобразовал МПЦ «Атлант» в Брокерский Дом «Атлант-М».

Предпринимательство

Атлант-М

С 1991 по 2011 год занимал должность Генерального Директора «Атлант-М», международный автомобильный холдинг. В 1994 году заключено дилерское соглашение с корпорацией Volkswagen, позволяющее продавать автомобили в Беларуси. В 1997 году «Атлант-М» получила предложение от Volkswagen построить дилерский центр в Москве. В 1999 году — выкупить импортера на Украине. С 1999 года компания представлена в трех странах – России, Украине и Беларуси. В 2011 года «Атлант-М» входит в «Топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы» организации Deloitte Touche Tohmatsu . В 2012 году компания «Атлант-М» вошло в число крупнейших непубличных компаний России согласно ежегодному рейтингу журнала «Forbes» «200 крупнейших непубличных компаний» и заняло в рейтинге 65-ю позицию.

В 2011 году Олег Хусаенов покинул пост генерального директора холдинга. Сейчас занимает пост Председателя совета Директоров «Атлант-М».

Зубр Капитал

Проект первой в Беларуси управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» Олег Хусаенов вынашивал давно, однако, по его словам, он должен был вывести холдинг «Атлант-М» из кризиса 2009 года и передать управление компанией своему партнеру Сергею Савицкому . В 2010 году компания «Зубр Капитал» начала свою деятельность в республике Беларусь. На сегодняшний день «Зубр Капитал» единственный фонд прямых инвестиций в Беларуси. С 2012 года имеет статус инвестиционного агента Республики Беларусь. Компания «Зубр Капитал» управляет двумя фондами:

  1. SMH (куда вошли такие компании, как Атлант Телеком, АтлантКонсалт, МТБанк)
  2. Zubr Capital Fund I (компания СофтКлуб) .

На сегодняшний день «Зубр Капитал» является основной деятельностью Олега Хусаенова.

Награды

В 2002 году Олег Хусаенов стал лауреатом российской премии «Персона года – 2002» в номинации «Лидер отрасли «Автомобильная дистрибуция» . В 2009 году Олег Хусаенов стал победителем конкурса «Предприниматель года» в России .

Увлечения

Еще в студенческие годы Олег Хусаенов получил разряд кандидата в мастера спорта по академической гребле. С 2013 года он возглавляет Минскую Федерацию по академической гребле. Олег Хусаенов известен своей коллекцией современной белорусской живописи, которая насчитывает более 400 работ таких известных белорусских художников, как Руслан Вашкевич, Валентина Ляхович, Сергей Гриневич, Александр Досужев и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ