Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарыков, Валерий Иванович

Чарыков, Валерий Иванович

Литература

минский губернатор, тайный советник, писатель


Валерий Иванович Чарыков (8 [20] сентября 1818, Пенза — 23 февраля [6 марта] 1884, Москва) — минский губернатор, тайный советник, писатель.

Биография

Происходил из дворян Шацкого уезда Тамбовской губернии, где род Чарыковых владел поместьями и вотчинами, упоминаемыми в документах XVII века. Родился восьмым ребёнком в семье Ивана Андреевича Чарыкова; его крёстным отцом был пензенский губернатор М. М. Сперанский.

С 11 лет учился в Павловском кадетском корпусе, который окончил в 1837 году — первым, с производством в прапорщики. Служил в Измайловском лейб-гвардии полку. В 1838—1839 годы был командирован в отдельный Кавказский корпус, в делах против горцев около Новороссийска был ранен. В 1842 году по собственному желанию был переведён капитаном в Томский егерский полк, затем служил адъютантом Виленского генерал-губернатора Ф. Я. Мирковича с переводом в Александрийский гусарский полк.

В Валерии Ивановиче рано обозначились отличительные черты, характеризующие всю его деятельность: неустанная работа, направленная к самообразованию и ознакомлению с западноевропейскою жизнью, и стремление ввести в России те, преимущественно технические, культурные, усовершенствования, которые им наблюдались на Западе. В этом отношении В. И. может быть причислен к группе людей 40-х годов, следовавших «западническому» направлению.

Состоя ещё на военной службе, он совершил несколько, не легких в то время, путешествий за границу, объехав Германию, Францию, Англию, Австрию и Италию, а также Мексику, где он болел жёлтой лихорадкой, и Соединенные Штаты Сев. Америки, откуда он подал просьбу об отставке (в 1845 году). Равным образом В. И. посетил северную Персию, Алжир, Египет, где видел знаменитого хедива Махмеда-Али, и был два раза в Иерусалиме. Впоследствии он, ездя обыкновенно каждый год за границу, ознакомился подробно с бытом почти всех европейских государств, включая Испанию. Перейдя в гражданскую службу, Чарыков состоял чиновником особых поручений при графе В. Ф. Адлерберге, министре Императорского Двора, начальствовавшем также над Почтовым и Удельным ведомствами. В 1849 году В. И. был пожалован в звание камер-юнкера. Испросив поручение обревизовать почтовые учреждения Сибири, В. И. изъездил этот край в 1846 году и побывал в Камчатке и Кяхте. По возвращении в Петербург он напечатал в Известиях Русского Географического Общества 1850 г. «Заметки о торговых путях в Восточной Сибири», указывая на желательность развития пароходства в Обском бассейне и на способы улучшения нашей торговли с Китаем. 11-го января означенного года он был избран действительным членом Географического Общества, по отделению этнографии. Проездом в 1852 году в Оренбург В. И. познакомился, в окрестностях Самары, с известным землевладельцем Д. А. Путиловым и в том же году женился на его единственной дочери, Аделаиде Дмитриевне.

Во время Крымской войны Чарыков был полевым почт-директором Крымской армии и под конец кампании заболел тифом в Симферополе. От этой болезни он никогда вполне не оправился.

С началом царствования Александра II для деятельности В. И. открылось широкое и благодарное поприще. В 1857 году он был командирован Департаментом уделов в Голландию, Бельгию и Францию для ознакомления с улучшенными способами добывания торфа в целях применения к разработке оного в России. Изучив основательно эту отрасль промышленности и представив председателю Департамента уделов М. Н. Myравьеву отчет, встретивший полное одобрение, В. И. учредил в Москве товарищество на вере для производства фарфора на заводе, отапливаемом торфом. Свой отчет он напечатал в 1860 г. в Москве, указав в нём, какие способы добывания торфа наиболее применимы в России.

Преследуя свою мысль о пользе возможно большего ознакомления русских образованных людей с Западной Европой, В. И. издал в Москве в 1858 году «Путевые заметки за границей» — первый опыт на русском языке практического путеводителя по Германии, Швейцарии, Италии, Франции и Голландии. Вместе с тем он, не жалея средств, помогал многим русским молодым людям приобретать высшее образование и путешествовать за границей. К этому же времени, от 1856 до 1863 гг., относится ряд попыток В. И. организовать товарищества для разнообразных культурно-промышленных целей, как, например, для введения в Петербурге «общественных карет», для распространения в России различных сельскохозяйственных улучшений, для разработки на русском юге соли, в видах сокращения ввоза её из-за границы, и т. п. Наиболее крупным из этих предприятий было акционерное общество «Городской Хозяин», устав которого был представлен на утверждение министра Внутренних Дел 30 января 1859 г. и которое имело целью устройство водопроводов, газового освещения и хороших мостовых в 26 главнейших провинциальных городах России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ