Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарет, Моше

Шарет, Моше

Министры

16 октября 1894 - 07 июля 1965

первый в истории Израиля министр иностранных дел и второй премьер-министр Израиля


Моше Шарет (фамилия при рождении Черток; 16 октября 1894, Херсон — 7 июля 1965, Иерусалим) — первый в истории Израиля министр иностранных дел и второй премьер-министр Израиля (в 1954—1955, между периодами правления Давида Бен-Гуриона).

Биография

Семья

Отец — Яков Лейбович (Львович) Черток (1862, Пинск — 1913, Палестина; ивр.), родился в семье Йегуды Лейба Чертока и Йегудит, дочери Дова Касовского. Окончил хедер и реальное училище в Пинске, затем поступил в Харьковский технологический институт (по другому источнику — Варшавский технологический институт). В 1881 году, когда на юге России начались еврейские погромы, переехал в Палестину. Весной 1882 года поселился в земледельческой колонии Микве Исраэль, основанной в 1870 году недалеко от Яффы базирующейся в Париже организацией Альянс Израэлит. В июле того же года он присоединился в новоприбывшей группе студентов-билуйцев из 14 человек, вместе с которыми в конце года перебрался в Иерусалим. В 1886 году Черток возвратился в Россию и поселился с родителями в Одессе, где прожил несколько лет, после чего женился на Фане Лев и переехал с женой в Херсон.

Печатался в газете «Одесский листок», а также в еврейских изданиях на русском языке: «Восход», «Будущность» и других. Выпустил несколько брошюр на русском языке на темы истории и сионизма, среди них «Рабби Иоханан бен Заккай» (Одесса, 1895), «Интриги двора Ирода» (Одесса, 1897) и «Какова сущность еврейской истории?» (Херсон, 1902). Перевёл на русский язык книгу Иосифа Флавия «Иудейская война» (СПб, 1893 и 1900).

Мать — Фаня Черток (ум. 1951), в девичестве Лев, родилась в Николаеве в семье Йехошуа и Фрумы Лев. Её детские годы прошли в Одессе, где в возрасте 16 лет она окончила гимназию для девочек. Сдав государственные экзамены, получила право преподавать. Работала частной учительницей, а также вместе с сестрой Александрой открыла в Одессе частную школу для еврейских девушек. Выйдя замуж за Якова Чертока, переехала с ним в Херсон, где родились пятеро их детей. В их доме располагался городской сионистский комитет.

Братья и сёстры: Ривка: выпускница гимназии «Герцлия», учительница музыки, жена Дова Хоза, Йегуда: композитор и дирижёр, член кибуца «Ягур», Ада, жена Элиягу Голомба, Геула, член кибуца «Гиват Бренер».

Детские годы в Палестине

В 1906 году семья репатриируется в Палестину, находящуюся в те времена под турецким правлением, и селится в арабском селе Эйн-Синия (Самария), где Яков Черток с семьёй своей сестры Гуты Катинской создали сельскохозяйственную ферму. На протяжении первых двух лет семья жила в большом доме с маслобойней и мельницей, которые Яков Черток арендовал у известной иерусалимской семьи аль-Хусейни. Фаня Черток, кроме ведения домашнего хозяйства, занималась лечением арабов, живших в селе Эйн-Синия и его окрестностях, от болезней глаз и инфекционных заболеваний. В «Дни Трепета» вся семья приезжала в Иерусалим, жила в гостинице, а после праздников возвращалась в Эйн-Синию. За два года Моше хорошо знакомится с жизнью и обычаями местных жителей, учится арабскому языку.

В 1908 году Моше с семьёй переезжает в Яффо. Позднее семья Шарет участвует в строительстве квартала Ахузат-Баит, который стал первым кварталом нового города Тель-Авив, а также становится одной из первых семей, поселившихся в этом квартале. Моше поступает в тель-авивскую гимназию «Герцлия» и успешно (особенно хорошо ему даются языки и история) завершает свою учёбу в первом выпуске этой гимназии.

Становление

По праву подданного Османской империи, в 1913 году поступает на юридический факультет Стамбульского университета изучать право. В тот же период там учатся Давид Бен-Гурион и Ицхак Бен-Цви.

С началом Первой мировой войны добровольно призывается в турецкую армию и служит там офицером-переводчиком сначала в Македонии, а за тем, благодаря знанию языков, у командующего германскими войсками в Эрец-Исраэль. По окончании войны в 1919 году Моше Черток поступает на работу в секретариат Сионистской комиссии образованной решением правительства Великобритании как консультативный орган при британской администрации в Палестине по всем делам, касающимся евреев и могущим повлиять на создание национального очага для еврейского народа. Тогда же вступает в сионистскую социалистическую рабочую партию в Эрец-Исраэль — «Ахдут ha-авода».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ