Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Пётр Васильевич Большой

Шереметев, Пётр Васильевич Большой

Чиновники

русский военный и государственный деятель, боярин и воевода, старший сын боярина воеводы Василия Петровича Шереметева и Евдокии Богдановны Полевой


Пётр Васильевич Большой Шереметев (ум. 27 апреля (7 мая) 1690) — русский военный и государственный деятель, боярин (с 1656 г.) и воевода, старший сын боярина воеводы Василия Петровича Шереметева (ум. 1659) и Евдокии Богдановны Полевой.

Придворная служба

В 1644—1654 годах Пётр Васильевич Большой Шереметев нес придворную службу. 28 января 1644 года Пётр Шереметев вместе с младшим братом Матвеем Васильевичем был рындой при приёме царем Михаилом Фёдоровичем датского королевича Вальдемара и находился в числе чашников за обедом, данным в честь королевича. С этого времени Пётр Васильевич Шереметев часто бывал рындой и присутствовал при приёмах царем Михаилом Фёдоровичем турецкого, польского, персидского и датского посольств. 13 августа 1645 года Пётр Шереметев был рындой при отпуске новым царем Алексеем Михайловичем королевича Вальдемара из Москвы в Данию. 28 сентября того же года, в день венчания на царство Алексея Михайловича, Пётр Васильевич Шереметев с некоторыми другими стольниками участвовал в торжественном шествии царя в Успенский собор. 16 января 1646 года Пётр Васильевич Большой Шереметев был числе поезжан на первой свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской. В 1645—1653 годах Пётр Шереметев нёс придворную службу: иногда был рындой, во время царских обедов «смотрел в большой стол», сопровождал царя Алексея Михайловича в его богомольных походах в Кашин, Углич и Савво-Сторожевский монастырь. Принимал участие в царской соколиной охоте в селе Коломенском, присутствовал при приёме высокопоставленных гостей, в том числе кахетинского царевича Николая Давыдовича, прибывшего в Москву 27 декабря 1653 года вместе с матерью, царицей Еленой Леонтьевной.

Военная служба

Пётр Васильевич Большой Шереметев участвовал в войнах с Речью Посполитой (1654—1667 гг.) и Швецией (1656—1661 гг.). В 1654 году Пётр Большой Шереметев принял участие в первом походе царя Алексея Михайловича против польского короля Яна Казимира. Во время похода на Смоленск командовал ертаульным полком — отрядом легкой конницы, следовавшим впереди главного войска для изучения местности и разведки. В 1655 году участвовал во втором царском походе на Великое княжество Литовское, во время которого был головой у стольников.

Вскоре после своего возвращения в Москву, в середине декабря 1655 года Петр Васильевич Большой Шереметев ездил к императорским послам с царским милостивым словом, а на другой день после представления их царю в Грановитой палате возил им еду и питье. 4 мая 1656 года, когда императорские послы были на отпуске у царя в Грановитой палате, Пётр Шереметев был приставлен потчевать их сначала за царским столом, а затем у них на дому, но он тотчас явился с их двора и объявил, что «совсем не потчевал послов для того, что они пьяны».

В мае 1656 года Пётр Васильевич Шереметев участвовал в походе русской армии под командованием царя Алексея Михайловича на Ригу. Во время похода Пётр Большой Шереметев командовал ертаульным полком, оставался в Смоленске с 31 мая до 20 июня, пока в городе жил царь Алексей Михайлович. Во время осады Риги Пётр Васильевич Шереметев командовал ертаулом. 5 октября 1656 года после неудачной осады царь Алексей Михайлович отступил от Риги в Кокенгаузен, а князь Яков Куденетович Черкасский с большим полком и Пётр Васильевич Шереметев с ертаулом находились в арьергарде, чтобы удерживать шведов от преследования. На другой день Яков Черкасский и Пётр Большой Шереметев отправили к царю гонца с сообщением (сеунчом), что они взяли в плен много конных и пеших шведов, вышедших из Риги. Царь Алексей Михайлович в награду за это известие отправил к ним стольника Петра Скуратова «с милостивым словом и о здоровье спрашивать». Через два месяца Пётр Васильевич Шереметев прибыл в Вязьму, где 6 декабря был пожалован в бояре. Боярство ему сказывал думный разрядный дьяк Семен Заборовский, а у сказки стоял князь Семен Петрович Львов.

Дальнейшая служба при Алексее Михайловиче

30 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович поручил князю Никите Ивановичу Одоевскому и Петру Васильевичу Шереметеву быть «в ответе» со шведскими послами, проживавшими в Москве с 1656 года. Переговоров не было, так как шведские послы просили отпустить их из Москвы, чтобы договориться о мире на русско-шведской границе. В Москве было подписано лишь временное перемирие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ