Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуман, Клара

Шуман, Клара

Музыка

13 сентября 1819 - 20 мая 1896

жена и первая исполнительница сочинений Роберта Шумана


Клара Жозефина Вик Шуман (нем. Clara Josephine Wieck Schumann, 13 сентября 1819, Лейпциг — 20 мая 1896, Франкфурт-на-Майне) — немецкая пианистка, композитор и педагог. Считается одной из самых выдающихся пианисток эпохи романтизма, влиятельным учителем и композитором. Начиная с 1840 года — жена и первая исполнительница сочинений Роберта Шумана. Также была первой исполнительницей сочинений Иоганнеса Брамса.

Биография

Ранние годы

История семьи

Отец Клары Жозефины Шуман Фридрих Вик был по образованию богословом. Он окончил университет Виттенберга, после чего поселился в Лейпциге в 1814 году, где стал преподавать фортепиано, а также заниматься продажей и ремонтом инструментов, в чём быстро приобрел репутацию эксперта. Мать Клары — Марианна Тромлиц была концертирующей певицей и пианисткой. её отец — Георг Кристиан Тромлитц был кантором в Плаунере, а дед — Иоганн Георг Тромплитц — известным флейтистом, мастером по изготовлению флейт и композитором. Марианна Тромплитц обучалась игре на фортепиано у Фридриха Вика и вышла за него замуж в 1816 году. После замужества она преподавала фортепиано и за восемь лет брака родила пятерых детей. Клара была вторым ребёнком (первая дочь Адельгейда умерла в младенчестве), её младшими братьями были Альвин, Густав и Виктор; на момент рождения Виктора (1824) родители уже были разведены (в 1824 году). Клара и её братья остались с отцом. Мать вышла замуж во второй раз за Адольфа Баргиля и уехала в Берлин. Общение с детьми сводилось к переписке и редким свиданиям. После смерти её второго мужа в 1841 году, она продолжала преподавать фортепиано, чтобы прокормить себя и своих четверых детей, рожденных во втором браке. Один из её сыновей Вольдемар Баргиль стал композитором и дирижером.

После развода Фридрих Вик в 1828 году сочетался браком с Клементиной Фекнер, которая была младше него на 20 лет. У них родилась дочь Мари, которую отец также обучал игре на фортепьяно.

Жизнь с отцом

После развода родителей Клара Вик осталась в пятилетнем возрасте с отцом. Фридрих Вик, который посвятил жизнь воспитанию своих детей, имел авторитарный и строгий характер. Все внимание уделялось Кларе, о которой он намеревался из-за её музыкального таланта заявить, как о вундеркинде и пианистке-виртуозе. Он забрал её через несколько лет из начальной школы и организовал обучение на дому, чтобы ничто не отвлекало девочку от обучения игре на фортепиано и доведения до совершенства техники.

С раннего возраста карьера и жизнь Клары были распланирована её отцом до мельчайших деталей. Он давал ей ежедневные часовые уроки на фортепиано, скрипке, обучал её пению, теории, гармонии, композиции и контрапункту. В ежедневных двухчасовых уроках практики он использовал методы обучения собственной разработки.

Он вел дневник за дочь, пока она была маленькой, и писал его от имени Клары. И позже он имел на неё такое сильное влияние, что получил доступ к её дневниковым записям. Это объясняет первые записи девятилетней Клары:

Мой отец, который уже давно напрасно надеялся на изменение моего осознания, сегодня заметил ещё раз, что я все ещё так ленива, небрежна, беспорядочна, упряма, непослушна и т. д., что я проявила это в особенности в игре на фортепиано, и я играла новые вариации (op. 26) Хюнтена, по его мнению, так плохо, … что он на моих глазах разорвал ноты, и с сегодняшнего дня он больше не хочет преподавать мне ни одного часа, и я ничего больше ничего не могу играть, кроме гамм, этюдов Крамера и упражнений на трели Черни.

Оригинальный текст (нем.)   Mein Vater, der lngst schon vergebens auf eine Sinnesnderung von meiner Seite gehofft hatte, bemerkte heute nochmals, da ich immer noch so faul, nachlssig, unordentlich, eigensinnig, unfolgsam etc. sei, da ich dies namentlich auch im Klavierspiel sei, und weil ich Hntens neue Variationen op. 26 in seiner Gegenwart so schlecht spielte, … so zerri er das Exemplar vor meinen Augen, und von heute an will er mir keine Stunde mehr geben und ich darf nichts weiter spielen als die Tonleitern, Cramers Etden und Czernys Trillerbungen.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ