2007   1
2008
2009
2010   12

2001 год ознаменовал настоящий прорыв в карьере Энен. Она начала его с двух побед подряд на турнирах WTA в Австралии, причём в Канберре на пути к титулу последовательно победила четырёх посеянных соперниц, не потеряв ни одного сета. На Открытом чемпионате Германии, турнире I категории, она добралась до полуфинала, победив по пути вторую ракетку мира Винус Уильямс, после чего вошла в первую десятку рейтинга. Сразу после этого она вышла в полуфинал на Открытом чемпионате Франции в одиночном разряде, где проиграла соотечественнице Ким Клейстерс, и в паре с Еленой Татарковой, с которой они победили две из первых восьми посеянных пар перед тем, как проиграть Вирхинии Руано и Паоле Суарес. В июне она взяла реванш у Клейстерс в финале турнира в Хертогенбосе, а затем пробилась в финал Уимблдонского турнира, где на этот раз проиграла Винус Уильямс. До конца года она ещё дважды доходила до финала турниров WTA, после чего, находясь на шестом месте в рейтинге, приняла участие в Sanex Championships — итоговом турнире WTA-тура, в четвертьфинале проиграв Серене Уильямс. Завершила год она победой в Кубке Федерации, где выиграла все четыре своих игры в составе сборной, в том числе в финале над Надеждой Петровой.

За 2002 год Энен, уверенно сохранявшая место в десятке сильнейших, шесть раз побывала в финалах турниров WTA в одиночном разряде, выиграв два из них. По пути к победе в Берлине она обыграла вторую ракетку мира, Дженнифер Каприати. Однако первая позиция в рейтинге пока оставалась для неё недоступна: за год она семь раз встречалась с сёстрами Уильямс, на тот момент лидерами женского тенниса, и проиграла шесть из семи матчей, в том числе против Винус в полуфинале Уимблдонского турнира. В конце сезона, в её втором подряд итоговом турнире года, она в четвертьфинале уступила Клейстерс. Хорошо Энен выступала и в парах, выиграв за сезон два турнира WTA с Меганн Шонесси и Еленой Бовиной, но относительно редкие выступления в парном разряде не позволили ей занять высокое место в рейтинге.

Пик карьеры

В 2003 году, сосредоточившись на игре в одиночном разряде, Энен-Арденн (выступавшая теперь под двойной фамилией) сначала дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где её в очередной раз остановила Винус Уильямс, а затем выиграла с февраля по май три турнира WTA, в том числе турнир I категории в Чарльстоне, где в финале победила Серену Уильямс, на тот момент первую ракетку мира, и второй раз подряд Открытый чемпионат Германии, победив в финале Клейстерс. Вслед за этим последовала первая победа на турнире Большого шлема: на Открытом чемпионате Франции посеянная четвёртой Энен-Арденн последовательно обыграла в полуфинале и финале двух лидеров рейтинга, Серену Уильямс и Клейстерс. Полуфинальная победа над Уильямс, однако, была отмечена скандалом. При счёте 4-2, 30-0 на подаче Уильямс в третьем, решающем сете Энен-Арденн подняла руку, сигнализируя, что не готова к приёму мяча, и Уильмс отправила подачу в сетку, рассчитывая, что ей дадут возможность её повторить. Однако судья не заметил поднятой руки Энен-Арденн, а та после обращения американки к рефери заявила, что не делала этого жеста. Раздосадованная Уильямс проиграла гейм, а затем сет и матч, после игры обвинив Энен-Арденн в мошенничестве. Та признала свой поступок неспортивным только в 2011 году.