Энен, Жюстин: биография

Спустя месяц на Уимблдоне Серена Уильямс отомстила обидчице, остановив её в полуфинале, но затем на Открытом чемпионате США Энен-Арденн завершила серию из трёх выигранных турниров подряд, завоевав второй титул за сезон в турнирах Большого шлема. В финале ей снова противостояла Клейстерс, занимавшая первую строчку в рейтинге, а сама Жюстин после этой победы поднялась на вторую позицию. В конце года на итоговом турнире WTA она уступила в полуфинале Амели Моресмо, шестой в мире. Этот результат и предшествовавшие ему финалы в Лейпциге, Фильдерштадте и Цюрихе позволили ей в конце года подняться наконец на первую строчку в рейтинге, а всего за год она участвовала в 11 финалах и выиграла восемь из них. По итогам сезона она была признана спортсменкой года в Бельгии. В феврале следующего года они с Клейстерс были произведены королём Альбертом II в кавалеры Большого креста ордена Короны.

В начале 2004 года Энен-Арденн выиграла четыре турнира, в том числе Открытый чемпионат Австралии, но затем вынуждена была сняться с турниров в Чарльстоне (из-за гипогликемии) и Берлине (по болезни, вызванной цитомегаловирусом). Попытка вернуться к Открытому чемпионату Франции обернулась поражением уже во втором раунде, что стало поражением на самом раннем этапе для первой ракетки турнира с 1925 года. В результате Жюстин пропустила также ряд летних турниров и впервые с мая вернулась на корт только на Олимпиаде в Афинах, переиграв в полуфинале Анастасию Мыскину, а в матче за «золото» — Моресмо. После поражения от Надежды Петровой в четвёртом раунде Открытого чемпионата США она впервые за 45 недель потеряла первое место в рейтинге, спустившись на четвёртую позицию, и пропустила остаток сезона, продолжая бороться с вирусом. Несмотря на большей частью пропущенный сезон, свежеиспечённая олимпийская чемпионка стала во второй раз подряд спортсменкой года в Бельгии.

2005 год начался для Энен-Арденн с травмы колена, и в результате она начала сезон только в марте, находясь на сороковом месте в рейтинге. Тем не менее она выиграла четыре из пяти первых турниров после возвращения, в том числе и Открытый чемпионат Франции, победив за это время восемь соперниц, представлявших первую десятку рейтинга, включая действующую первую ракетку мира Линдсей Дэвенпорт в четвертьфинале в Чарльстоне. Эта серия из 24 побед стала четвёртой в истории женского тенниса беспроигрышной серией матчей в грунтовом сезоне, заканчивающемся Открытым чемпионатом Франции (до Энен-Арденн такого успеха добивались Крис Эверт, Штеффи Граф и Моника Селеш). Вторая половина сезона прошла неудачно из-за травмы связок и включала поражение в первом же раунде на Уимблдоне и в четвёртом раунде на Открытом чемпионате США. За всю осень Энен-Арденн провела только одну игру, но закончила сезон в десятке сильнейших. В этом году она открыла свою теннисную академию «Шестое чувство» в Лимелетте, районе брабантской коммуны Оттиньи-Лувен-ла-Нёв.

В 2006 году Жюстин Энен-Арденн наконец смогла провести весь сезон без травм и болезней. Она побывала в финалах всех четырёх турниров Большого шлема, победив в третий раз за карьеру во Франции (в остальных финалах дважды уступила Моресмо и один раз Марии Шараповой), и завоевала первый в карьере титул на итоговом турнире сезона, обыграв в финале Моресмо. Завершила год она в финале Кубка Федерации, где выиграла обе личных встречи, но не смогла доиграть из-за травмы решающую парную, что и стало причиной неудачного итога всей матчевой встречи. После победы в итоговом турнире года Жюстин вернулась на первое место в рейтинге, а в Бельгии в третий раз была избрана спортсменкой года.

раунд Открытый чемпионат Австралии Открытый чемпионат Франции Уимблдонский турнир Открытый чемпионат США
Соперница Счёт Соперница Счёт Соперница Счёт Соперница Счёт
1-й раунд Марта Домаховская 6-2, 6-1 Марет Ани 6-3, 6-0 Мэн Юань 6-0, 6-1 Мария Елена Камерин 6-2, 6-1
2-й раунд Гана Шромова 7-6(2), 6-1 Анастасия Екимова 6-2, 7-5 Екатерина Бычкова 6-1, 6-2 Ваня Кинг 6-1, 6-2
3-й раунд Виржини Раззано 6-4, 6-1 Татьяна Гарбин 6-4, 6-0 Анна Чакветадзе 6-2, 6-3 Ай Сугияма 4-6, 6-1, 6-0
4-й раунд Вирхиния Руано-Паскуаль 6-0, 6-3 Анастасия Мыскина 6-1, 6-4 Даниэла Гантухова 6-3, 6-1 Шахар Пеер 6-1, 6-0
1/4 финала Линдсей Дэвенпорт 2-6, 6-2, 6-3 Анна-Лена Грёнефельд 7-5, 6-2 Северин Бельтрам 6-4, 6-4 Линдсей Дэвенпорт 6-4, 6-4
1/2 финала Мария Шарапова 4-6, 6-1, 6-4 Ким Клейстерс 6-3, 6-2 Ким Клейстерс 6-4, 7-6(4) Елена Янкович 4-6, 6-4, 6-0
Финал Амели Моресмо 1-6, 0-2 отказ Светлана Кузнецова 6-4, 6-4 Амели Моресмо 6-2, 3-6, 4-6 Мария Шарапова 4-6, 4-6