Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрман, Курт

Эрман, Курт

Футбол

07 июня 1922 - 02 августа 2013

немецкий футболист, тренер


Курт Эрман (нем. Kurt Ehrmann) по прозвищу «Каддел» (7 июня 1922 — 2 августа 2013) — немецкий футболист, тренер.

В 1952 году сыграл один матч за национальную сборную ФРГ и участвовал в Олимпийских играх в Хельсинки. Практически всю карьеру футболист провёл в «Карлсруэ ФФ» и других клубах города.

Тренерскую деятельность начал ещё будучи действующим игроком, однако работал только с любительскими клубами.

Карьера игрока

Клубная карьера

Ранние годы

Родился в Остштадте (Карлсруэ) и вырос вместе с четырьмя братьями и сёстрами. Отец Курта также был футболистом, последние годы своей игровой карьеры он провёл во «Франкония Карлсруэ», в этой же команде начали заниматься футболом два младших брата Курта. С 1930 года Эрман играл в молодёжном составе «Франконии». Среди товарищей Курта Эрмана лишь Герберт Бинкерт начинал карьеру игрока не во «Франконии», его первым клубом стал «Карлсруэ Феникс». В Первом классе юниоров «Франконии» в первую очередь противостояли «Карлсруэ ФФ», «Феникс», «Мюльбург», «Книлинген» и «Даксланден». Курт Эрман предпочитал играть на позиции полузащитника или центрфорварда. Тренер в основном использовал его в качестве левого нападающего. Эрман сыграл лишь половину сезона 1940/41, 2 декабря 1940 года он был призван на военную службу, так и не сыграв за первую команду «Франкония Карлсруэ».

«СГ Данциг»

В 1942 году из-за ранения Курт Эрман был переведён в Данциг. Там он стал игроком местного клуба. С июля 1942 года Эрман играл в лиге Данциг-Западная Пруссия. Талант молодого форварда из Карлсруэ развивался под влиянием результативного центрфорварда Эрнста Лёттке, который в 1949 году с «Мангеймом» выиграет чемпионат Германии по футболу. Эрман неоднократно вызывался в сборную Данцига и Западной Пруссии для выставочных игр. В военное время главными соперниками «СГ Данциг» были «Мариенвердер», «Нойфарвассер», «Данциг» и «Люфтваффен Данциг». Турнир продолжался до 2 декабря 1944 года. В конце концов Курту Эрману пришлось вернуться на фронт. В ходе боевых действий он попал в лагерь для военнопленных в Каме, откуда был освобождён 22 мая 1946 года. В то время Эрман продолжал играть в футбол за команду лагеря. То, что он не бросил футбол, позволило ему начать профессиональную карьеру после возвращения в Карлсруэ.

Первый этап в «Карлсруэ ФФ»

По возвращению из Кама Эрман подписал контракт с «Карлсруэ ФФ», в то время чемпион Германии 1910 года выступал в южной Оберлиге. В сезоне 1945/46 он провёл два матча в турнире. В 1946/47 сезоне вместе с Альбертом Яндой он создал одну из сильнейших связок на левом фланге среди 20 клубов южной Оберлиги. Технически хорошо подготовленный левый нападающий Эрман окончил сезон, сыграв 35 матчей и забив девять голов. В то время к клубу присоединился воспитанник «Феникса» племянник Зеппа Хербергера, Йоханн Хербергер, который на пике карьеры выступал за «Штутгарт». В те годы, однако, игровые качества команды определялись не только футбольными навыками игроков. Существенное преимущество имели те клубы, которые могли обеспечить игроков хорошей едой и экипировкой, а также возможностью посещать выездные матчи. Курт Эрман утверждал, что возможности «Карлсруэ ФФ» были несопоставимы с возможностями баварских и вюртембергских клубов. В плане финансовых возможностей по сравнению с большинством своих противников по лиге команда не была конкурентоспособной. Клуб был не в состоянии обеспечить своих игроков ни достаточным количеством продовольствия, ни жильём, ни деньгами. Из-за ущерба, нанесённого войной, стадион «красно-чёрных» был непригоден к проведению матчей чемпионата, поэтому команде пришлось отказаться от домашних игр. Тем не менее, тренер клуба, Макс Бройниг, по словам Эрмана, обладал хорошими личными качествами и был высококлассным специалистом. Его тактическая подготовка всех позиций команды была признана игроками клуба. После вылета «Карлсруэ ФФ» из южной Оберлиги последовал сезон в Ландеслиге северного Бадена.

«Мюльбург»

После завершения 1948/49 сезона Курт Эрман перешёл в состав соперника «Карлсруэ ФФ», «Мюльбурга», и таким образом вернулся в южную Оберлигу. 14 ноября 1948 года в девятом туре он забил гол на 38-й минуте в ворота «Баварии», в итоге команды сыграли вничью 3:3. Однако, последствия плеврита в сочетании с конфликтами в работе с тренером Робертом Крафтом привели к возвращению Эрмана в сезоне 1949/50 обратно в «Карлсруэ ФФ». Благодаря хорошим выступлениям, команда была включена в недавно созданную Первую любительскую лигу северного Бадена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ