Юханссон, Томас: биография

Весь 2003 год Юханссон пропустил после февральской операции на левом колене. После возвращения он дошёл до полуфинала в Милане, потом до финала в Ноттингеме и полуфинала турнира АТР Мастерс в Торонто, где проиграл Федереру, первой ракетке мира. Во втором круге Открытого чемпионата США он вывел из борьбы десятую ракетку мира, Гастона Гаудио, а в октябре вторично выиграл турнир в Стокгольме, победив в финале Андре Агасси, седьмого в мире на тот момент. За сезон он проделал путь из шестой сотни рейтинга до места среди сорока сильнейших. В 2005 году он вернулся в двадцатку лучших теннисистов мира после успешных выступлений в Роттердаме и Майами, где он победил шестую ракетку мира Карлоса Мойю. На Уимблдоне он дошёл до полуфинала, а осенью второй раз выиграл турнир в Санкт-Петербурге. Ближе к концу сезона у него наладилась и игра в парах, и он за месяц трижды с разными партнёрами выходил в полуфиналы турниров АТР, войдя в итоге в сотню сильнейших и в парном разряде.

Начало сезона 2006 года Юханссон пропустил после операции по восстановлению отслоившейся сетчатки. Тем не менее в июле он сумел выиграть в парах турнир в Бостаде, где его партнёром был Бьоркман. В одиночном разряде он в третий раз вышел в финал в Санкт-Петербурге, но проиграл Марио Анчичу и окончил сезон за пределами первой полусотни рейтинга. В этом сезоне он также был избран в Совет игроков АТР. На следующий год он второй раз за карьеру дошёл со сборной до полуфинала Кубка Дэвиса, выиграв четыре из пяти проведённых встреч, а в конце сезона в четвёртый раз пробился в финал в Стокгольме, победив в полуфинале седьмую ракетку мира Джеймса Блейка (которого перед этим обыграл и в матче Кубка Дэвиса), но проиграв в финале Иво Карловичу. В 2008 году он добился последних важных успехов в карьере, завоевав со сборной Швеции командный Кубок мира в Дюссельдорфе и добравшись в паре с Симоном Аспелином до финала Олимпийского турнира в Пекине. Это был всего лишь второй финал в парном разряде за его карьеру. После этого успеха он сократил количество выступлений и, так и не сумев оправиться от очередной травмы ноги, в июне 2009 года объявил об уходе с корта.

После завершения активной игровой карьеры Томас попробовал тренировать; среди его подопечных на этом поприще числятся имена Каролины Возняцки и Борны Чорича.