Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якимова-Диковская, Анна Васильевна

Якимова-Диковская, Анна Васильевна

Активисты

24 июня 1856 - 12 июня 1942

русская революционерка, член Исполнительного комитета партии «Народная воля» и партии социалистов-революционеров, историк, общественный деятель


Анна Васильевна Якимова-Диковская (урождённая Якимова; 12 [24] июня 1856, с. Тумьюмучаща, Вятская губерния — 12 июня 1942, Новосибирск) — русская революционерка, член Исполнительного комитета партии «Народная воля» и партии социалистов-революционеров, историк, общественный деятель.

Биография

Родилась в семье сельского православного священника в марийском селе. В семье было девять детей, шестеро — умерло во младенчестве.

В 1867 — 1872 годах воспитывалась в епархиальном училище города Вятки.

С августа 1873 года до ареста 12 мая 1875 года работала сельской учительницей в селе Камешницком Камешницкой волости Орловского уезда Вятской губернии. Арестована за распространение запрещённой литературы среди крестьян. Содержалась в Вятской тюрьме и Доме предварительного заключения в Санкт-Петербурге. Судебные заседания проходили с октября 1877 по 1878 год по «процессу 193-х». 5 января выпущена из заключения под поручительство адвоката, помощника присяжного поверенного Николая Ивановича Грацианского. В конце января судом оправдана, выслана административно в Вятскую губернию, откуда в феврале 1879 года бежала. С целью изучения быта и настроения крестьян проехала по Тверской, Ярославской, Костромской и Нижегородской губерниям. Работала на Сормовском заводе (Нижний Новгород).

Переехала в Санкт-Петербург. Перешла на нелегальное положение. После раскола «Земли и Воли» вступила в партию «Народная воля». В мае 1879 года организовалась террористическая группа «Свобода или Смерть», в которую вошла с самого начала. Весной 1880 года принимала участие в подготовке покушения на императора Александра II в Одессе (ул. Итальянская, 47). В Санкт-Петербурге хозяйка динамитной мастерской на Обводном канале (угол Измайловского проспекта). Со 2 декабря 1880 года участвовала под именем Кобозевой в подкопе на Малой Садовой, где была заложена мина для взрыва при проезде Александра II. 3 марта после покушения на императора скрылась в Москву. Прожила там около полутора месяцев и поехала в Киев, отдохнуть на юге и устроить свои личные дела, но в тот же день по приезде, 21 апреля 1881 года, была арестована вместе с М. Р. Лангансом в меблированных комнатах у Ф. А. Морейнис. Изобличена другим участником покушения на Александра II, согласившимся сотрудничать со следствием, рабочим В. А. Меркуловым. Этапирована в Санкт-Петербург, помещена в Петропавловскую крепость.

Участвовала в процессе 20-ти, с 9 по 15 февраля 1882 года Приговорена к смертной казни, замененной бессрочной каторгой.

До 25 июля 1883 года сидела в Екатерининской куртине Петропавловской крепости, с короткими промежутками сидения в Трубецком бастионе. Была изолирована от других заключённых и помещена в Екатерининскую куртину, потому что при ней был маленький ребёнок — мальчик, родившийся 13 октября 1881 года в Доме предварительного заключения, крик которого не должны были слышать другие заключенные.

В августе 1883 года была этапированана из Санкт-Петербурга в Сибирь. Каторжные работы отбывала сначала на Каре, а затем переведена в Акатуй.

На Кару была перевезена в конце мая 1885 года, в связи с тем, что в Красноярске она заболела тифом и требовалось лечение. По дороге на каторгу болел ребёнок. В связи с этим сына передала в семью административного ссыльного члена Исполнительного комитета партии «Народная воля», врача Сергея Васильевича Мартынова. С конца мая 1885 года по сентябрь 1890 года находилась в общей женской политической тюрьме Карийской каторги. Позже при ликвидации отдельных политических каторжных тюрем была переведена в уголовную женскую тюрьму в Усть-Каре. В уголовной женской тюрьме пробыла два года.

10 сентября 1892 года была переведена в вольную команду на Нижней Каре. Вышла замуж за политического каторжанина Моисея Андреевича Диковского.

По коронационному манифесту 1894 года бессрочная каторга была заменена 20 годами.

В 1899 года была отправлена на поселение в Читу, где Диковский устроился счетоводом на постройке Забайкальской железной дороги, а Якимова работала конторщицей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ