Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яушовец, Мима

Яушовец, Мима

Теннис

День рождения 20 июля 1956

югославская профессиональная теннисистка и теннисный тренер, победительница Открытого чемпионата Франции в одиночном и женском парном разряде


Мима Яушовец (словен. Mima Jauovec; р. 20 июля 1956, Марибор, СФРЮ) — югославская (словенская) профессиональная теннисистка и теннисный тренер, победительница Открытого чемпионата Франции в одиночном и женском парном разряде.

Спортивная карьера

Миму Яушовец привёл в теннис старший брат Зоран, в дальнейшем остававшийся рядом с ней в качестве спарринг-партнёра всю её карьеру. Тренерами Мимы были также Милан и Владо Крхи и Сречко Слана. Свой первый турнир она сыграла в 1967 году в родном Мариборе.

В 1973 году 17-летняя Мима была приглашена в сборную Югославии на матчи Кубка Федерации. Она помогла сборной Югославии взять верх над датчанками и принесла команде единственное очко в матче со сборной Австрии. На протяжении этого сезона она выиграла Открытый чемпионат Франции среди девушек и стала первой представительницей Европы, выигравшей крупный американский юниорский турнир Orange Bowl. В 1974 году Мима выиграла Уимблдонский турнир в одиночном разряде среди девушек и дошла до финала на молодёжном Открытом чемпионате США. На Уимблдоне она дошла до третьего круга в одиночном женском турнире, в частности, победив в первом круге Мартину Навратилову, которая была моложе её на три месяца. Она также выиграла свой первый взрослый международный турнир в парном разряде, а в одиночном дошла до своего первого финала. На следующий год она начала выступления в ранге профессионала.

В 1976 году Яушовец вошла в мировую теннисную элиту, выиграв два престижных турнира в Италии и Канаде и пробившись в полуфинал Открытого чемпионата США после победы над посеянной под четвёртым номером Вирджинией Уэйд. Весной 1977 года она приняла участие в итоговом турнире Virginia Slims как одна из восьми сильнейших теннисисток мира. После этого она выиграла Открытый чемпионат Франции; большинство сильнейших теннисисток мира в это время участвовали в розыгрыше профессиональной лиги World Team Tennis, и Яушовец, девятая в мировом рейтинге, была посеяна на турнире под первым номером и стала первой и единственной словенской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. За победу она получила пять тысяч марок. С 1975 по 1977 год она трижды подряд становилась спортсменкой года в Словении; в 1976 и 1977 годах газетой «Sportske novosti» она также была названа спортсменкой года в Югославии.

В 1978 году Яушовец второй раз подряд дошла до финала Открытого чемпионата Франции, теперь уже в присутствии сильнейших соперниц, и уступила лишь в решающем матче румынке Вирджинии Рузичи. В паре с Рузичи она выиграла три центральных грунтовых турнира подряд — Открытые чемпионаты Италии, Германии и Франции, — а затем дошла до финала на Уимблдонском турнире. В одиночном разряде на Уимблдоне Яушовец дошла до четвертьфинала.

После спада в 1979 и первой половине 1980 года Яушовец, выбывшая за пределы Top-20 в мировом рейтинге и не попавшая в посев, сумела дойти до четвертьфинала Открытого чемпионата США в 1980 году. После этого она вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, по ходу победив чемпионку Уимблдона и вторую ракетку мира Ивонн Гулагонг-Коули. Через неделю на травяном покрытии в Сиднее она дала бой Мартине Навратиловой, проиграв 2-6, 6-3, 6-7. По итогам года она в четвёртый раз была признана в Словении спортсменкой года.

В 1982 и 1983 годах Яушовец оставлась на пике формы, в числе лучших теннисисток мира. В 1982 году она снова приняла участие в итоговом турнире сезона, заняв третье место в группе и уступив затем в четвертьфинале Венди Тёрнбулл. По итогам сезона она заняла в рейтинге шестую строчку. За эти годы она выиграла ещё несколько крупных турниров в парном разряде, в том числе супертурнир в Амелия-Айленд (Флорида) с призовым фондом 250 тысяч долларов — с американкой Лесли Аллен.

Конец 1982 и первая половина 1983 года были ознаменованы для Яушовец новым спадом, включавшим «сухое» поражение от Навратиловой в Фильдерштадте. К Открытому чемпионату Франции 1983 года она подошла, будучи вне пределов списка 30 сильнейших теннисисток мира. На турнире, однако, она победила во втором круге посеянную седьмой Сильвию Ханику из ФРГ, а в четвертьфинале разгромила Кэти Хорват, обыгравшую перед этим саму Навратилову. После победы над англичанкой Джо Дьюри, также не бывшей среди посеянных участниц, Яушовец затем проиграла в своём третьем финале Открытого чемпионата Франции Крис Эверт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ