Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бланк, Стив

Бланк, Стив

Бизнесмены

известный американский предприниматель, создатель восьми успешных стартапов, «Крестный отец Кремниевой долины»", автор методики развития клиентов , которая легла в основу концепции бережливого стартапа, автор популярных книг, посвященных стартапам, преподаватель ведущих американских университетов


Стив Бланк (англ. Steve Blank родился в 1953 году) — известный американский предприниматель, создатель восьми успешных стартапов, «Крестный отец Кремниевой долины»", автор методики развития клиентов (англ. Customer Development methodology), которая легла в основу концепции бережливого стартапа, автор популярных книг, посвященных стартапам, преподаватель ведущих американских университетов.

Ранние годы

Стив Бланк родился в семье еврейских иммигрантов, которые держали небольшой продуктовый магазин в районе Челси, Нью-Йорк. Мать была родом из-под Вильнюса и прибыла в США девятилетним ребёнком в 1919 году; отец эмигрировал из Польши в середине 1930-х годов. Детей — Стивена и его старшую сестру — растила мать. Отец оставил семью, когда Стивену было шесть лет.

Родители Бланка, не получившие высшего образования, хотели, чтобы их сын окончил колледж.

Стив Бланк поступил в Мичиганский университет, но бросил учёбу после первого же семестра и автостопом добрался до Майами, где устроился на работу в Международном аэропорту Майами — грузил на борт скаковых лошадей.

Работая в аэропорту, Бланк проявил интерес к авиационной радиоэлектронике, который позже реализовал, вступив в начале 1970-х в ВВС.

Военная карьера привела его в Таиланд во время Вьетнамской войны, где полтора года он в возрасте 20 лет руководил командой из 15 радиотехников.

Демобилизовавшись, Бланк переехал в Пало-Альто, город, получивший впоследствии известность как центр Кремниевой долины.

Карьера

Бланк переехал в Кремниевую долину в 1978 году, в самом начале делового бума.. Его первым местом работы стал стартап ESL. Компания помогала правительству разбираться в советских технологиях и военных разработках во время Холодной войны.<

За свою 34-летнюю карьеру Бланк основал или работал на самые разные хай-тек компании. Четыре из них стали публичными. В том числе Zilog, MIPS Computers, Convergent Technologies, Ardent Computer, UMAX Technologies и Rocket Science Games.

Сегодня Бланк состоит в совете директоров как общественных организаций Macrovision/Rovi и Immersion Corporation, так и частных компаний. Он продолжает инвестировать и консультировать стартапы Кремниевой долины, например Udacity и Votizen.

E.Piphany

В 1996 году Бланк основал свой восьмой и последний стартап — E.piphany, предоставлявший услуги по CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), и ушел в отставку в сентябре 1999 года, как раз перед выходом компании на IPO. В 2005 году E.piphany была приобретена SSA Global Technologies за $329 млн.

Разработанные компанией программные продукты позволяли извлекать информацию о клиентах из баз данных и хранить данные на веб-браузере.

Методика развития клиентов

В 1990-х Бланк разработал методику развития клиентов (англ. Customer Development methodology). Методика основана на необходимости поиска равновесия между развитием продукта и установлением максимального полного взаимопонимания с клиентами.

Бережливый стартап

Методика развития клиентов стала краеугольным камнем движения «Бережливый стартап», популяризованного Эриком Рисом, которого Стив Бланк назвал «лучшим студентом, который у меня когда-то был». Рис интегрировал методику развития клиентов в систему бережливого стартапа в качестве одного из базовых элементов.

Библиография

  • Стив Бланк. Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов = The Four Steps to the Epiphany. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 368 с. — ISBN 978-5-9614-4645-6.
  • Стив Бланк, Боб Дорф. Стартап. Настольная книга основателя = The Startup Owner's Manual. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 616 с. — ISBN 978-5-9614-4538-1.
  • Steve Blank. Not All Who Wander Are Lost. — Cafepress.com, 2010. — ISBN 978-0976470748.

Блог

Бланк ведет блог, в котором пишет о разных аспектах предпринимательства. В 2012 году его блог попал в десятку блогов обязательных для прочтения любому бережливому стартаперу, составленную сайтом Welovelean.com.

Бланк также раз в неделю пишет в блог «Акселераторы», Wall Street Journal и время от времени публикует материалы в Forbes, the Huffington Post и для японской NikkeiBP.

Преподавание

Стив Бланк учит предпринимательству студентов и младших, и старших курсов. Он преподает в таких вузах, как Стэнфорд, Школе бизнеса Хааса (англ. Haas School of Business), Калифорнийском университете в Беркли, Калифорнийском технологическом институте и в Колумбийском университете. Его курсы обычно посвящены методике развития клиентов.

Общественная деятельность

Бланк является комиссаром прибрежной комиссии Калифорнии, государственного органа, который регулирует использование земли и общественный доступ на калифорнийском побережье. Он также является членом консультативной группы экспертов Калифорнийского совета по защите океана. Является членом совета директоров экологической организации California League of Conservation Voters.

Отличия и награды

В 2009 году Стив Бланк получил награду Стэнфордского университета за обучение студентов бакалавриата в области менеджмента и техники. В этом же году Silicon Valley Mercury News включили его в десятку самых влиятельных людей Силиконовой долины. В 2010 году Бланк получил награду Эрла Ф. Чейта (англ. Earl F. Cheit) за выдающееся преподавание в бизнес-школе Хаас, университет Беркли. В 2012 году журнал The Harvard Business Review назвал Стива Бланка одним из 12 Мастеров инноваций, а CNBC отметила его как одного из 11 выдающихся предпринимателей, обучающих следующее поколение" .

Личная жизнь

Женат на Элисон Эллиотт, две дочери Кэти и Сара, живёт в Силиконовой долине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ