Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блэр, Тони

Блэр, Тони

Министры

День рождения 06 мая 1953

бывший лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-й премьер-министр Великобритании


Тони Блэр (англ. Tony Blair, полное имя Энтони Чарлз Линтон Блэр, англ. Anthony Charles Lynton Blair; 6 мая 1953, Эдинбург) — бывший лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-й премьер-министр Великобритании (с 1997 по 2007 год). Рекордсмен среди британских лейбористов по продолжительности пребывания во главе партии. В XX веке только Блэр и Маргарет Тэтчер оставались у власти в течение трёх всеобщих избирательных кампаний.

Образование

Тони Блэр родился в шотландском городе Эдинбурге в семье юриста. В детстве три года прожил в Австралии.

С 1961 по 1966 годы посещал частную школу певчих при Даремском соборе, вместе с Роуэном Аткинсоном, будущим актёром и исполнителем роли мистера Бина. Потом Тони Блэр поступил в привилегированную частную школу Феттес-колледж в Эдинбурге. В Феттесе Тони не отличался примерным поведением, он ненавидел официальную форму одежды, которая была обязательной для всех учащихся, подражая Мику Джаггеру ходил в джинсах и отращивал длинные волосы. Учителя постоянно жаловались на него, потому что он мешал проводить занятия.

В 1971—72 году Тони Блэр уехал в Лондон, чтобы попробовать себя в рок-музыке перед изучением юриспруденции в Сент-Джонс колледже Оксфордского университета. Студентом Тони Блэр был вокалистом в группе Ugly Rumours. В 1975 году получил диплом второй степени бакалавра права.

После окончания Оксфорда Тони Блэр вступил в Лейбористскую партию. В 1976 году стал членом Линкольнс-Инн как ученик барристера. Летом 1976 года Тони отправился во Францию и работал в баре отеля в Париже.

Начало политической деятельности

В 1975 году, после окончания университета, преподавал право в Оксфорде, после чего стал работать в адвокатской конторе Дэрри Ирвина, близкого друга, одного из руководителей Лейбористской партии Джона Смита, под влиянием которого Тони Блэр начал политическую деятельность. В 1983 году он занял только что созданное место в Парламенте, представляя Сиджфилдский округ — шахтерский регион на севере. Активно включившись в партийную борьбу, будущий премьер занимался журналистикой и в 1987—1988 годах вел собственную колонку в «Таймс». Карьера быстро шла в гору, и в 1992 году Блэра избрали в исполнительный комитет партии.

Во главе партии

Активный и амбициозный политик, Блэр быстро шагал по ступеням партийной иерархии. 21 июля 1994 года Тони Блэр после 11 лет парламентской деятельности становится самым молодым лидером Лейбористской партии за всю её историю. Тогда ему был всего 41 год.

Блэр стал для партии лейбористов идеальным политическим лидером, в большой степени решившим исход парламентских выборов 1997 года в пользу своей партии.

Премьерство

Блэр был избран подавляющим большинством голосов, британские социал-демократы не знали подобной победы уже целое столетие. На посту премьер-министра Великобритании по итогам выборов 1997 года сменил консерватора Джона Мейджора, прервав таким образом 18-летний период правления партии тори.

С 2 мая 1997 года — премьер-министр Великобритании. Переизбирался на выборах 2001 и 2005 годов.

10 мая 2007 года Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве прошение об отставке с поста премьера. Заранее определённым преемником Блэра стал канцлер казначейства шотландец Гордон Браун.

Известен как премьер-министр, наиболее лояльный к США.

Социальная политика

Программа социальных преобразований «новых лейбористов» была направлена на обеспечение и сохранение социальной справедливости и стабильности британского общества. Теоретической основой модернизации страны выступила концепция «третьего пути» (Third Way), разработанная главным советником Тони Блэра Энтони Гидденсом. «Третий путь», согласно Блэру — это поиск альтернативы, компромисса и соединение двух элементов: рыночной экономики и всеобщей социальной справедливости в сочетании с повышенным вниманием к человеческому фактору.

Одним из основных векторов в социальной политике «новых лейбористов» являлась гендерная программа, в основе которой лежала необходимость равенства в обществе, что способствовало бы устойчивому демократическому развитию. Своё внимание лейбористы сосредоточили на проблеме женской занятости и проблеме гендерного неравенства на рынке труда, которая наиболее проявляется в разрыве в заработной плате между мужским и женским населением (на 1997 год почасовые заработки женщин составляли 80,2 % почасовых заработков мужчин, а в 2004 году они поднялись до 82 %).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ