Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богатырёва, Раиса Васильевна

Богатырёва, Раиса Васильевна

Министры

День рождения 06 января 1953

министр здравоохранения Украины в правительстве Азарова


Раиса Васильевна Богатырёва (укр. Раїса Василівна Богатирьова, урождённая Лактионова; род. 6 января 1953, Бакал Челябинской области) — украинский политический и государственный деятель. Вице-премьер-министр Украины — министр здравоохранения Украины в правительстве Азарова (2012—2014).

Доктор медицинских наук, профессор.

Была народным депутатом Украины, членом бюджетного комитета Верховной рады Украины, заместителем председателя фракции Партии регионов, членом политисполкома Партии регионов; почетным президентом тендерной палаты Украины, секретарём совета национальной безопасности и обороны.

Освобождена от исполнения обязанностей постановлением № 771 Верховной рады Украины VII созыва от 23 февраля 2014 года, за которое проголосовали 287 народных депутатов.

Биография

Внешние изображения
Раиса Богатырёва (до пластической операции, 2006 год)
[1]

Родилась в рабочей семье Лактионовых Василия Петровича (1912—1985) и Анны Марковны (1918 г. р.).

С 1959 года семья Лактионовых проживает в г. Краматорск Донецкой области.

В 1977 году окончила Харьковский медицинский институт. После окончания института работала врачом, заместителем главврача по вопросам организации помощи детям и матерям. В 1996 году защитила кандидатскую, а в 2000 году — докторскую диссертации по медицине.

Окончила заочно юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (1991—1997).

В 1990 году впервые была избрана народным депутатом. В 1994—1999 занимала пост заместителя министра здравоохранения Украины, в 1999—2000 — министр здравоохранения. Исполняла обязанности научного консультанта при президенте Украины Леониде Кучме. Отмечали её близкие отношения с супругой Кучмы Людмилой, так, интересно, что орден Святого Станислава ей вручили одновременно с вручением ордена Людмиле Кучме (07.12.1999). Указывают, что на внеочередных выборах в парламент она победила в Донецке в 2000 году, где по тому же округу баллотировались Борис Колесников и Ринат Ахметов.

На президентских выборах 2004 года стала доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича. Вскоре заняла пост заместителя главы фракции Партии регионов. С декабря 2007 года — секретарь СНБОУ. Комментируя её назначение, Виктор Балога отмечал: «Кому от этого действительно было неприятно, так это Януковичу, ведь Раиса Васильевна его об этом не проинформировала. У Богатыревой были ровные отношения с президентом (Ющенко). Поэтому такое предложение ей польстило. Скорее всего, президент четко представлял это кадровое решение — назначить себе в офис человека, с которым ему комфортно работать. А Богатырева хотела кадрового роста». 1 сентября 2008 года решением Политического Совета Партии Регионов Раиса Богатырева выведена из состава руководящих органов партии и лишена партийного билета. Поводом к исключению из партии стала её позиция относительно грузино-осетинского конфликта.

В 2006 году подверглась пластической операции. «Как стало известно журналистам, операция на лице Раисе Богатырёвой стоила 150 тыс. евро (около миллиона гривен). Раиса Богатырёва по образованию гинеколог, поэтому смогла выбрать наилучших пластических хирургов.»

28 июля 2011 года в Киево-Могилянской Академии произнесла речь, которая очень совпадала с тем, что рассказал Стив Джобс в 2005 году. Благодаря данной оплошности она попала в рейтин «5 PR-провалов украинских чиновников» по версии Forbes.

Бывший её первый заместитель в СНБОУ Степан Гавриш в начале 2012 года, спустя три месяца после своей отставки, отнёс её к «типу людей, которые играют представительскую роль и нужны для представительства определённых финансово-промышленных групп». («Она не имеет права на голос и права на позицию», — характеризовал он её.) Гавриш также подтвердил, что её назначение на пост главы СНБОУ явилось следствием договоренностей между Виктором Ющенко и Ринатом Ахметовым, и что выполнение ею этих договоренностей прослеживалось в работе СНБОУ. Он также охарактеризовал её как «человека, который может клясться в дружбе и через секунду предать».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ