Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боженов, Сергей Анатольевич

Боженов, Сергей Анатольевич

Министры

День рождения 08 апреля 1965

глава администрации, а затем губернатор Волгоградской области


Сергей Анатольевич Боженов (род. 8 апреля 1965 года, станица Чамлыкская Лабинского района Краснодарского края, РСФСР, СССР) — глава администрации, а затем губернатор Волгоградской области (2 февраля 2012 года — 2 апреля 2014 года).

За свою карьеру состоял в партиях «Яблоко», Российская партия жизни, «Единая Россия» и др.

Биография

Родился 8 апреля 1965 года в станице Чамлыкская Лабинского района Краснодарского края.

После смерти родителей в 1978 году воспитывался в детском доме.

В 1980 году поступил в Астраханское ГПТУ-9 по специальности «моторист-матрос». В 1983 году поступил на учёбу в Астраханское речное училище на специальность «судовождение».

С 1986 года до 1992 года работал боцманом на судах загранплавания.

С 1993 по 1997 год работал на предприятиях в сфере малого бизнеса.

В 1997 году был избран депутатом Астраханского областного представительного собрания. В АОПС стал председателем постоянной комиссии по проблемам малого и среднего предпринимательства.

В 1999 году окончил юридический факультет Астраханского государственного педагогического университета, в 2000 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2002 году с отличием окончил обучение в Саратовском государственном социально-экономическом университете (отделение «Финансы и кредит»). Кандидат политических наук (2007). Почётный профессор Астраханского государственного технического университета (2010).

В октябре 2001 года повторно избран в Государственную Думу Астраханской области и становится председателем комитета по государственной политике, законности, правопорядку и безопасности.

Мэр Астрахани

В 2004—2011 годах являлся мэром Астрахани, откуда был избран депутатом Госдумы шестого созыва. Пребывание Боженова во главе городской администрации ознаменовалось конфликтами с областным руководством и скандалами на выборах (наблюдателей и членов избиркомов изгоняли с участков некие «бойцы»). По утверждениям оппонентов, семья экс-мэра владеет в Астрахани большим количеством недвижимости, а площади для построек некоторых объектов, которые были необходимы Боженову или его семье, много раз появлялись весьма странным образом, так как на нужных местах выгорали жилые дома.

Пресс-служба мэра оценивала результаты деятельности Боженова в городе положительно: «Как он украсил город, сколько новых праздников придумал — день арбуза, день ухи! Астрахань вошла в Книгу рекордов России с самым длинным тортом и самым большим хороводом вокруг Кремля!»

За первые три года руководства городом поступление доходов в бюджет Астрахани выросло более чем в два раза: с 4,7 млрд руб. в 2004 году до 10,4 млрд руб. в 2007 году. При Боженове в Астрахани были отремонтированы все главные магистрали, запущена программа «От окраин к центру», в рамках которой начался массовый ремонт внутриквартальных и внутридворовых дорог, а также установка детских и спортивных площадок, которых было построено более трёхсот.

За время правления Боженова в Астрахани сложилась ситуация, при которой сторонники его оппонента Олега Шеина подвергались избиению неизвестными людьми. Кроме того в городе произошёл ряд пожаров, в которых погибли 28 человек, а территории под этими домами впоследствии продавались мэрией под застройку: «С тех пор как он возглавил Астрахань, ситуация в городе осложнилась: русское население стало его покидать, дома гореть, а на их месте стали возводиться торговые центры. <...> По стечению обстоятельств землю под сожжёнными строениями передавали жене мэра Ольге Боженовой под коммерческое строительство».

При Боженове в Астрахани ликвидировано трамвайное сообщение.

Высшее должностное лицо Волгоградской области

Глава администрации Волгоградской области

17 января 2012 года после отставки Анатолия Бровко был назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области. В информационном пространстве региона сразу же стали появляться сообщения о негативных качествах Боженова, причём некоторые сообщения оставляли жители Астрахани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ