Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боллас, Джордж

Боллас, Джордж

Бизнесмены

28 июня 1925 - 25 июня 2011

американский предприниматель греческого происхождения


Джордж Чарльз Баллас (Боллас)-старший (греч. , англ. George Charles Ballas Sr.; 28 июня 1925, Растон, Луизиана, США — 25 июня 2011, Хьюстон, Техас, США) — американский предприниматель греческого происхождения. В 1971 году изобрёл первую газонокосилку триммер, известную как Weed Eater. Приходится отцом исполнителю бальных танцев Корки Балласу и дедом профессиональному танцору и участнику телешоу «Танцы со звёздами» Марку Балласу.

Ранние годы

Джордж Боллас родился 28 июня 1925 года в Растоне (Луизиана, США), в семье греческих иммигрантов Чарльза Болласа и Марии Лимнеос. Имел брата Питера Болласа.

В 1942 году, во время Второй мировой войны, в возрасте 17 лет поступил в сухопутные войска США, где служил в звании капрала (бомбардир). Позже участвовал в Корейской войне.

Семья

С 1951 года был женат на Марии Маруланде. Имел пятерых детей: Корки, Джордж, Мишель, Мария и Лилиан, и семерых внуков.

Изобретатель

Мысль о создании триммера у Болласа возникла во время визита на автомойку, где вращающиеся щётки подали ему такую идею. Возвратившись домой, он взял консервную банку, проделал в ней отверстия, пропустил сквозь них короткие куски рыболовной лески и приспособил эту простую конструкцию к эджеру. Испытав своё изобретение на деле, он убедился в том, что оно работает. После некоторых доработок, Боллас попытался продать свою техническую придумку нескольким изготовителям инструментов, однако от всех получил отказ. Он продолжил совершенствовать этот садовый инструмент сам. В первый год объём продаж составил более 0,5 млн долларов. К 1977 году это уже была сумма в 80 млн долларов, а в следующем году Боллас продал свою компанию Weed Eater известной транснациональной корпорации Emerson Electric Company.

Смерть

Умер 25 июня 2011 года в возрасте неполных 86 лет от рака лёгких в Хьюстоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ