Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болотов, Виктор Александрович

Болотов, Виктор Александрович

Министры

День рождения 05 июня 1952

бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки , бывший заместитель министра образования РФ


Болотов Виктор Александрович (род. 5 июня 1952, Улан-Удэ) — бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), бывший заместитель министра образования РФ. Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ. Академик Российской академии образования. Широко известен как «отец ЕГЭ».

Биография

В. Болотов родился 5 июня 1952 г. в г. Улан-Удэ Бурятской АССР.

В 1975 г. окончил математический факультет Красноярского государственного университета, после чего поступил в аспирантуру этого университета. Защитил кандидатскую диссертацию в Институте математики Сибирского отделения АН СССР.

С 1981 по 1990 гг. В. Болотов работал старшим преподавателем, доцентом, а затем и деканом в Красноярском государственном университете. В период перестройки В. Болотов был одним из активных участников общественно-педагогического движения, участвовал в учредительном съезде Творческого союза учителей СССР. В связи с этим попал в команду единомышленников вновь назначенного министра образования РСФСР Э. Д. Днепрова и в 1990 г. был назначен начальником Главного управления педагогического образования министерства образования РСФСР, в 1992 г. стал заместителем министра, а в 1993 г. — первым заместителем министра.

В 1996 г. после слияния Министерства образования и Госкомитета по высшему образованию Российской Федерации, он стал замминистра общего и профессионального образования.

В 2004 г. был назначен главой Рособрнадзора, в этой должности работал до 2008 г.

С 2008 г. по н.в. работает в Высшей школе экономики. В данный момент является научным руководителем Центра мониторинга качества образования Института образования Высшей школы экономики. Член Ученого совета НИУ ВШЭБолотов Виктор Александрович на официальном сайте НИУ ВШЭ.

С 2009 г. академик Российской академии образованияАкадемики Российской академии образования. В период с 2008 по 2013 годы являлся вице-президентом РАО.

С 26 февраля 2015 г. член Общественного совета Минобрнауки России.

В. Болотова считают главным идеологом и куратором ЕГЭ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ