Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бондарь, Виктор Васильевич

Бондарь, Виктор Васильевич

Министры

День рождения 05 ноября 1975

министр транспорта и связи Украины в правительстве Юрия Еханурова


Виктор Васильевич Бондарь (укр. Віктор Васильович Бондар; род. 5 ноября 1975 года, Ленинград, СССР) — министр транспорта и связи Украины в правительстве Юрия Еханурова. Депутат Верховной рады Украины VII и VIII созывов.

C 5 июня 2015 г. - глава партии "Возрождение"

Биография

Родился в семье военного. В 1982 году семья вернулись в Киев.

Учился в Киевском суворовском военном училище (вып. 1992). Окончил с отличием Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого по специальности «правоведение», учился в 1992—1997 годах.

В 2004 году окончил Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» по специальности «информационные управляющие системы и технологии», аналитика компьютерных систем).

Кандидат юридических наук.

В 1993—1996 годах вместе с партнером учредил и управлял юридической фирмой «Сталкер».

В 1996—1997 годах — советник по юридическим вопросам президента АО «Финансово-промышленная группа „Сигма“» (Харьков).

В 1997—1999 годах — заместитель директора ООО «Европейский фонд развития» (Харьков).

В 1999—2000 годах — глава правления ОАО «Донецкий мясокомбинат».

С июля по сентябрь 2000 года — вице-президент ООО «Украинские коммуникации» (Киев).

В 2000—2005 годах — руководитель Центра информационных ресурсов департамента внутренней политики, заместитель директора Департамента связей с Верховной Радой Украины, начальник управления стратегии развития информационных ресурсов и технологий Секретариата Кабинета Министров Украины.

С июня по сентябрь 2005 года — и. о. первого заместителя Министра транспорта и связи Украины

С 28 сентября 2005 по 4 августа 2006 министр транспорта и связи Украины. (О своём назначении рассказывал: «Вел переговоры в Китае, когда мне позвонили (не буду говорить кто) и сказали: „Предлагаем быть министром. Да или нет? Можем дать два часа на раздумья“. Я говорю: „Конечно, да“. Второй раз такое могут и не предложить. Буду браться»".) Став министром в 29 лет, являлся самым молодым членом правительства.

С сентября 2006 по сентябрь 2007 года — заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги. Курировал вопросы региональной политики и кадров.

С сентября по декабрь 2007 года — и. о. главы Днепропетровской облгосадминистрации.

С декабря 2007 по 4 февраля 2010 года — глава Днепропетровской облгосадминистрации. Перед увольнением с поста главы облгосадминистрации депутаты Днепропетровского облсовета выразили недоверие Бондарю. Он открыто заявлял о своей поддержке на президентских выборах Премьер-министра Юлии Тимошенко, тогда как большинство в Днепропетровском облсовете принадлежало Партии регионов, лидер которой Виктор Янукович являлся её соперником.

С мая 2010 по 15 марта 2011 года — заместитель главы Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника.

17 марта 2011 года назначен директором организационно-распорядительного департамента таможенной службы Украины.

На выборах в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года прошел как самовыдвиженец по мажоритарной системе по 191-му округу и стал народным депутатом 7-го созыва. Вошел в состав фракции Партии регионов. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений. 19 февраля 2014 года Бондарь заявил о выходе из состава фракции Партии регионов. Бондарь заявил, что решение о выходе из фракции принял после того, как сотрудники СБУ Хмельницкой области (округ, по которому баллотировался Бондарь находится в этой области) открыли огонь по активистам местного Евромайдана. После выхода из парламентской фракции Партии регионов Виктор Бондарь совместно с другими депутатами-мажоритарщиками основали новую парламентскую группу «Суверенная Европейская Украина».

Избран народным депутатом Украины на парламентских выборах 2014 года по избирательному округу № 191 Хмельницкая область. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ