Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бородай, Александр Юрьевич

Бородай, Александр Юрьевич

Министры

День рождения 25 июля 1972

председатель Совета министров самопровозглашённой Донецкой Народной Республики


Александр Юрьевич Бородай (род. 25 июля 1972 года, Москва) — российский политолог, журналист, предприниматель, консервативный публицист. С 16 мая 2014 по 7 августа 2014 года — председатель Совета министров самопровозглашённой Донецкой Народной Республики. С 8 августа 2014 года по 20 октября 2014 года — генеральный советник, заместитель председателя Совета министров ДНР Александра Захарченко. На настоящий момент является главой «Союза добровольцев Донбасса».

Биография

Родился 25 июля 1972 года в Москве в семье философа Юрия Бородая. Сестра — специалист по античной и средневековой философии Татьяна Бородай. А. А. Зиновьев и Л. Н. Гумилёв были друзьями семьи. У Бородая сохранилась совместная неопубликованная рукопись его отца и Гумилёва, посвящённая национальному вопросу.

В 1992 году закончив второй курс философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, принимал участие в военном конфликте в Приднестровье. Его соратниками были В. А. Антюфеев, О. В. Берёза и А. Ю. Пинчук.

Принимал участие в событиях сентября-октября 1993 года в Москве на стороне Верховного совета РФ, противостоявшего президенту Борису Ельцину в составе одной из боевых групп куда входили участники конфликта в Приднестровье работавшие в службе безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана, где, по его словам, был «не самым главным, но и не самым рядовым». Имел непосредственное отношение к службе безопасности Фронта национального спасения и охранял И. В. Константинова.

В 1994 году окончил философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и позже — аспирантуру, во время обучения в которой специализировался по социальной философии, занимался проблемами этнических конфликтов и теорией элит .

С декабря 1993 по июнь 1994 года работал экспертом Российского фонда реформ. С июня 1994 года, работая военным корреспондентом РИА Новости, освещал первую чеченскую войну, снимал телевизионные репортажи для НТВ, ОРТ. С 1996 года постоянный автор статей в газете «Завтра», а с 1997 года был военным обозревателем .

С марта по ноябрь 1998 года являлся советником по инвестициям в медиасферу председателя Круглого стола бизнеса России Геннадия Гафарова, при этом с июня 1998 года в основном работал как независимый PR-консультант. Участвовал в более чем десяти избирательных кампаниях разного уровня .

В сентябре 1999 года специальные корреспонденты газеты «Завтра» Александр Бородай и Игорь Стрелков (Бородай познакомился с ним в 1996 году благодаря О. И. Кулыгиной) вместе с бойцами спецназа МВД побывали в Кадарской зоне в Дагестане c целью посещения нескольких сёл, где проживали ваххабиты . В этом издании Бородай регулярно публикуется с 1996 года. Тематика его материалов — межнациональные отношения в странах бывшего СССР, армия, ситуация в Чечне и на Северном Кавказе .

В 2001—2002 годах занимал должность заместителя главного редактора журнала «Русский предприниматель».

С апреля 2001 года — соучредитель и генеральный директор консалтингового агентства «Социомастер», специализирующейся на консалтинге в кризисных ситуациях. В 2002 году ЗАО «Социомастер» заняло первое место в тендере ФПЦ «Электронная Россия» по проекту «Разработка и реализация концепции содействия международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности в сфере ИКТ, в том числе с учётом процесса присоединения к ВТО». Результаты выполнения проекта на сайте Федеральных целевых программ не отражены.

В 2002 году Агентство политических новостей сообщило, что Бородай был назначен заместителем директора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам. Сам Бородай 20 февраля 2017 года в передаче «Чай с Захаром» (ведущий Захар Прилепин) на телеканале Царьград ТВ по этому поводу отметил, что данная новость была шуткой С. А. Белковского, который сделал её на том основании, что среди знакомых Бородая было много «людей в погонах», являвшихся сотрудниками Министерства обороны России.

Был консультантом предпринимателя Константина Малофеева и фонда Marshall Capital.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ