Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борхе, Томас

Борхе, Томас

Министры

13 августа 1930 - 30 апреля 2012

годах


Томас Борхе Мартинес (исп. Toms Borge Martnez; 13 августа 1930, Матагальпа — 30 апреля 2012, Манагуа) — никарагуанский политический и военный деятель, один из основателей Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) в Никарагуа. Министр внутренних дел Никарагуа в 1979—1990 годах. Член Национального руководства СФНО. Команданте революции.

Биография

Томас Борхе Мартинес родился 13 августа 1930 года в городе Матагальпа, когда в Никарагуа ещё шла партизанская война генерала Аугусто Сесара Сандино против интервенции США и коррумпированного правительства страны. Его отец сражался в рядах армии Сандино против американцев и Борхе с детства воспринял идеи борьбы. В 1943 году в возрасте 13 лет он включился в революционную деятельность, в 1946 году , 16-летним, редактировал газету «Эспартако», направленную против режима генерала Анастасио Сомосы Гарсиа. Тем не менее, Борхе получил начальное образование и поступил на юридический факультет Автономного университета Никарагуа (отделение в Леоне).

Знакомство с Карлосом Фонсекой

Поступив в 1954 году в Университет Леона, Борхе первоначально сблизился с группой студентов из обеспеченных семей, которые впоследствии стали редакторами газет и банкирами, и, несмотря на бунтарскую юность, был далёк от социалистических идей. Но в 1955 году в Университете Томас Борхе познакомился со своим земляком, тоже уроженцем Матагальпы, Карлосом Фонсекой. Фонсека был моложе Борхе на шесть лет, но последний попал под его влияние и всю жизнь находился под обаянием его личности. Как вспоминал Борхе, в те годы они во дворике под апельсиновым деревом впервые прочитали «Утопию» Томаса Мора и произведения Джона Стейнбека. Затем в библиотеке поэта Самуэля Месы они нашли произведения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а увлёкшись ими начали собирать произведения В. И. Ленина, которые в те годы ходили по Никарагуа только в списках.

Революционная деятельность

В 1956 году Борхе становится членом возглавляемого Фонсекой первого марксистского студенческого кружка страны. После убийства Ригоберто Лопесом Пересом президента Анастасио Сомосы в сентябре 1956 года Томас Борхе был арестован и помещён в тюрьму, затем переведён под бессрочный домашний арест. В 1957 году он участвует в организованной Фонсекой общенациональной студенческой забастовке. При этом Борхе не уточняет в своих мемуарах, вступил он в те годы, как и Карлос Фонсека в компартию Никарагуа, носившую название Никарагуанская социалистическая партия. В 1959 году Фонсека и Борхе, бежавший из-под домашнего ареста, эмигрируют в Коста-Рику и создают там движение «Никарагуанская революционная молодёжь».

После победы Кубинской революции Фонсека, Борхе и их товарищи стали убеждёнными сторонниками вооружённой борьбы против режима семейства Сомоса. Борхе утверждал, что в подготовке партизанского отряда «Ригоберто Лопес Перес», во время разгрома которого 24 июня 1959 года был тяжело ранен Карлос Фонсека, принимал участие сам Эрнесто Че Гевара. В момент разгрома отряда Борхе находился в Сан-Хосе, и, получив ложное известие о смерти Фонсеки, расплакался вместе с Сильвио Майоргой прямо посреди кафе. Однако вернувшийся живым Фонсека вскоре вместе с Борхе и Майоргой отправились на Кубу, где уже завёл знакомство с Че Геварой и Тамарой Бунке.

Основание СФНО и первые неудачи (1960—1967)

Сильвио Майорга привёз на Кубу группу молодых никарагуанских эмигрантов из Венесуэлы, которые стали основой партизанской армии будущего СФНО. Тем временем Фонсека отправился в Гондурас, чтобы создать условия для прибытия повстанческой группы. Вскоре Борхе и Майорга были отправлены вслед за ним.

23 июля 1961 года в Тегусигальпе Карлос Фонсека, Томас Борхе и Сильвио Майорга основали Сандинистский фронт национального освобождения Никарагуа. Были созданы партизанские базы на территории Гондураса в районе реки Патука, и в 1962 году силы фронта насчитывали 60 человек. В 1963 году СФНО начал партизанскую войну на территории Никарагуа, но потерпел поражение. Тогда Борхе с Виктором Тирадо вернулись в Никарагуа для нелегальной работы и начали создавать подпольные ячейки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ