Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борцов, Николай Иванович

Борцов, Николай Иванович

Бизнесмены

День рождения 08 мая 1945

российский предприниматель-миллионер, государственный и политический деятель


Николай Иванович Борцов (род. 8 мая 1945, Лебедянь, Липецкая область, РСФСР, СССР) — российский предприниматель-миллионер, государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, член комитета Госдумы по аграрным вопросам и думской комиссии по вопросам депутатской этики. Являлся депутатом Государственной думы IV (по одномандатному округу) и V (от «Единой России») созывов.

Бывший владелец и генеральный директор крупнейшего в России производителя соков ОАО «Лебедянский». По оценкам журнала «Финанс» состояние предпринимателя в 2010 году оценивается в 18,1 млрд рублей (127 место в России). Заслуженный работник пищевой промышленности.

Биография

Николай Борцов родился в городе Лебедяни. Трудовую деятельность начал в 16 лет — грузчиком на макаронной фабрике, параллельно поступил в техникум по специальности «механик консервного производства». После службы в армии поступил на работу слесарем на винный завод в Лебедяни. После окончания техникума стал мастером на инструментальном заводе. За 11 лет работы на заводе прошёл путь от мастера до начальника цеха.

В 1980 году окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт.

В августе 1981 года был назначен директором завода «Лебедянский». С 1992 года — Генеральный директор ОАО «Лебедянский».

В 2003 году избран депутатом Государственной Думы IV созыва Федерального Собрания РФ по Елецкому одномандатному округу.

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы V созыва по списку Липецкой региональной группы «Единой России». Член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам.

В 2008 году продал PepsiCo 75,53 % сокового бизнеса ОАО «Лебедянский».

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной Думы VI созыва по списку Липецкой региональной группы «Единой России». Член фракции «Единая Россия».

Собственность и доходы

За 2010 год Борцов получил доход в размере 1,324 млрд рублей. Ему принадлежали в банках: 2,6 млрд рублей в «Сбербанке» и 1,95 млрд руб. — в «Россельхозбанке». После продажи бизнеса в ОАО «Лебедянский» занялся сельскохозяйственным бизнесом.

По официальным данным Борцов вместе с супругой получил в 2011 году доход в размере более 1,4 млрд рублей. В собственности семьи находится несколько земельных участков общей площадью более 26,8 тыс. квадратных метров, три жилых дома, 7 квартир и несколько автомобилей.

В рейтинге доходов чиновников русского издания журнала Форбс за 2012 год Николай Борцов занял 5-е место. В рейтинге доходов депутатов Госдумы Борцов занимает третье место.

Семья

Н. И. Борцов женат, сын Юрий Николаевич Борцов, дочь Наталья, жена Нина Алексеевна Борцова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ