Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бота, Питер Виллем

Бота, Питер Виллем

Президенты

12 января 1916 - 31 октября 2006

президент ЮАР


Питер Виллем Бота (африк. Pieter Willem Botha; 12 января 1916, Оранжевое Свободное Государство, ЮАС — 31 октября 2006, Уилдернесс, Западно-Капская провинция, ЮАР), известен также как PW и Большой Крокодил (африк. Die Groot Krokodil, англ. The Big Crocodile) — южноафриканский политический и государственный деятель времён апартеида, в 1978—1984 — премьер-министр, в 1984—1989 — президент ЮАР. Проводил политику африканерского национализма и антикоммунизма, жёстко отстаивал интересы белой общины. Осуществил конституционную реформу, установившую авторитарную президентскую власть. В то же время инициировал реформы, впоследствии переросшие в демонтаж системы апартеида. После отставки резко критиковал политику преемников.

Происхождение

Родился в хуторе Поль Ру (Оранжевое Свободное Государство), в семье африканера-фермера. Питер Виллем Бота-старший — отец Питера Боты — участвовал в англо-бурской войне, воевал против англичан в диверсионно-десантном отряде. Хендрина Кристина Бота (урождённая де Вет) — мать Питера Боты — содержалась во время войны в британском концентрационном лагере. Семейное воспитание было проникнуто бурскими традициями и идеологией африканерского национализма.

Начальное образование получил в школе Поль Ру. Затем учился в Бетлехеме в школе африканерской молодёжной организации Фуртреккерс. В 1934 году Питер Бота поступил в Университетский колледж (ныне Университет Свободного государства) в Блумфонтейне. Был членом Национальной ассоциации студентов африкаанс. Работал репортёром африканерской газеты Die Volksblad. Учился на юриста, но прервал образование ради политической карьеры.

Начало в политике

Вступил в Национальной партию (НП). Проявлял активность и организаторские способности. Лично Даниэль Франсуа Малан назначил Питера Боту политическим организатором НП в Капской провинции. Бота также состоял в тайном обществе Брудербонд.

Придерживался крайнего африканерского национализма, белого расизма и антикоммунизма, был сторонником независимости Южной Африки на принципах Брудербонда. В преддверии Второй мировой войны Питер Бота вступил в пронацистскую военизированную организацию Оссевабрандваг. Однако после военных поражений Третьего рейха дистанцировался от организации. Осуждал Оссевабрандваг за недостаточно христианское мировоззрение.

На правительственных постах

Партийный консерватор

В 1946 году 30-летний Питер Бота возглавил молодёжную организацию НП. В 1948 году занял пост главного секретаря НП в Капской провинции и был избран в парламент. Руководил информационно-пропагандистским аппаратом НП.

С 1958 практически непрерывно занимал министерские посты в правительствах Хендрика Фервурда и Балтазара Форстера.

  • 1958—1961 — заместитель министра внутренних дел ЮАР.
  • 1961—1966 — министр ЮАР по делам цветных, коммунального развития и жилищного строительства.
  • 1964—1966 — министр общественных работ ЮАР.
  • 1966—1978 — руководитель правящей НП в Капской провинции.
  • 1975 — председатель Палаты собрания парламента ЮАР.
  • 1966—1980 — министр обороны ЮАР.

Питер Бота принадлежал к крайне правому крылу НП. Отличался ультраконсервативными взглядами, считался фанатичным приверженцем Фервурда. Будучи министром по делам цветных и министром общественных работ, Бота проводил в жизнь жёсткие решения, в том числе принудительные выселения. Выступал за неукоснительное проведение в жизнь норм апартеида внутри страны, преследование АНК и ЮАКП. Во внешней политике Бота был сторонником активной наступательной позиции.

Министр обороны

За 14 лет прибывания Питера Боты на посту министра обороны Южно-Африканские силы обороны достигли апогея своей мощи. Расходы на оборону возросли до 20 % национального бюджета (по сравнению с 1,3 % в 2009 году). В 1974—1977 Бота как министр обороны курировал ядерную программу ЮАР. Были произведены шесть ядерных зарядов, оборудован испытательный полигон в Калахари. Только резкие международные протесты вынудили отказаться от испытаний. Демонтаж произведённых зарядов был осуществлён лишь в начале 1990-х.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ