Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бреверн, Карл фон

Бреверн, Карл фон

Министры

22 октября 1704 - 04 января 1744

конференц-министр императрицы Елизаветы Петровны, тайный советник, один из руководителей русской дипломатии в начале 1740-х гг


Карл (Германович) фон Бреверн (22 октября 1704, Рига — 4 января 1744, Петербург) — конференц-министр императрицы Елизаветы Петровны, тайный советник, один из руководителей русской дипломатии в начале 1740-х гг. В 1740-1741 гг. президент Академии наук.

Биография

Происходил из остзейского рода Бревернов. В 1694 году рижане Бреверны получили дворянский титул королевства Шведского и с тех пор род Бревернов постоянно вносился в эстляндский (1745.), лифляндский (1747) и курляндский (1833) матрикулы.

Его отец, Герман Бреверн, был приглашён Петром I в Санкт-Петербург и назначен вице-президентом Юстиц-коллегии. Эту должность он занимал до своей смерти в 1724 году.

Карл фон Бреверн учился в Рижской гимназии, затем изучал юридические науки в Кёнигсбергском университете. Дипломатическую карьеру начал в 1726 году секретарём посольства в Швеции; по возвращении в Санкт-Петербург он был определён на службу секретарём и переводчиком в Коллегию иностранных дел. В 1731—1734 годах в качестве секретаря Коллегии иностранных дел ездил с поручениями в Вену, Дрезден и Берлин.

Его усердие было замечено А. И.Остерманом и в 1735 году Карл Бревен был назначен секретарём в Кабинет министров. По мнению одного из современников, Бреверн был человеком «хитрым и прилежания чрезвычайного».

С 24 апреля 1740 года по 15 апреля 1741 года был президентом Петербургской Академии Наук. На этом посту Карл фон Бреверн являлся с докладами к императрице Анне Иоанновне наравне с кабинет-министрами.

Был замешан в дело о регентстве Бирона и после падения Бирона потерял своё влияние при дворе и пост президента Академии наук. По вступлении на престол Елизаветы Петровны вновь обрёл влияние и был назначен конференц-министром.

С 1742 года вместе с канцлером графом Алексеем Петровичем Бестужевым-Рюминым возглавлял Коллегию иностранных дел. Вместе с Бестужевым Бреверн принадлежал к так называемой «австрийско-английской партии» при российском дворе. Лично подписал договоры России с Англией (1741 г.) и с Пруссией (1743 г.).

По указанию Бреверна в коллегию иностранных дел был приглашён из Академии наук математик Кристиан Гольдбах, который осуществлял перлюстрацию и дешифровку иностранной дипломатической и частной корреспонденции, что позволяло коллегии быть в курсе всех придворных и международных дел. Благодаря этому из России летом 1744 г. был удалён французский дипломат маркиз де ла Шетарди, что привело к ослаблению так называемой «франко-прусской партии» при русском дворе. В самый разгар борьбы с маркизом де Ла Шетарди Карл фон Бреверн скоропостижно скончался, как тогда думали, от яда.

Его супругой была дочь бывшего президента Академии наук Г. К. фон Кейзерлинга. «Современники шутили, что Бреверн получил Академию наук в качестве свадебного подарка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ