Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брыксин, Александр Юрьевич

Брыксин, Александр Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 20 января 1967

российский предприниматель, управленец, государственный и политический деятель


Александр Юрьевич Брыксин (р. 20 января 1967, Кемерово) — российский предприниматель, управленец, государственный и политический деятель. Депутат Государственной Думы VI созыва от «Единой России» с декабря 2011 года, от региональной группы № 48 (Курская область), член комитета Государственной Думы по вопросам собственности.

Мастер спорта по вольной борьбе. Вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. Президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области.

Биография

Брыксин Александр Юрьевич родился 20 января 1967 года в городе Кемерово.

Учился в кемеровской школе № 65. Выпускник Кемеровского технологического института пищевой промышленности 1996 года и Академии международного бизнеса.

С 2007 по 2012 годы работал в Русском международном банке на должности вице-президента.

В 2006-2012 годах являлся членом совета директоров ЗАО «Курскрезинотехника», заместителем генерального директора по инвестициям.

В Курской области по результатам подсчёта голосов «Народных праймериз» на выборах в Государственную думу Александр Брыксин занял второе место.

Александр Брыксин активно помогает детским домам, участвует в организации досуга, обедов и мероприятий с детьми, оставшимися без попечения родителей.

В Кемерово на средства областного бюджета и Александра Брыксина был построен современный дворец спорта по вольной борьбе, спортивной и художественной гимнастике.

Собственность и доходы

По официальным данным за 2011 год Брыксиным вместе с супругой получен совокупный доход в размере более 60 млн рублей. Семья владеет земельным участком, четырьмя квартирами, семью машиноместами, двумя легковыми автомобилями и катером Ferreti S 90.

По состоянию на 2011 год владел недвижимостью в Испании, долями в ЗАО «Курскрезинотехника» (14% акций) и ЗАО «Сфера».

Семья

Женат, имеет четверых детей. Супруга - Светлана Брыксина, 45 лет.

  • Старшая дочь Елизавета, 23 года — бывший член сборной России по художественной гимнастике, студентка МГУ. Замужем за бизнесменом Антоном Петровым.
  • Старший сын Егор, 19 лет.
  • Младшая дочь Мария, 12 лет - модель.
  • Младший сын Максим, 6 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ