Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брэгг, Пол

Брэгг, Пол

Бизнесмены

06 февраля 1895 - 07 декабря 1976

известный американский деятель альтернативной медицины, натуропат, пропагандист здорового образа жизни, деятель американского движения за здоровое питание, бизнесмен и шоумен


Пол Чаппиус Брэгг (англ. Paul Chappius Bragg; 6 февраля 1895 — 7 декабря 1976) — известный американский деятель альтернативной медицины, натуропат, пропагандист здорового образа жизни, деятель американского движения за здоровое питание, бизнесмен и шоумен.

Широкую известность в СССР получил после появления на русском языке перевода его книги The Miracle of Fasting. На русском языке эта книга получила название «Чудо голодания». Книга в 70-е годы XX века распространялась в СССР в виде самиздата.

Биография

Сам Пол Брэгг утверждал, что родился в 1881 году в округе Фэйрфэкс, штат Виргиния. Однако, согласно документам, которые нашёл его соотечественник Уэйд Фрейжиер (Wade Frazier), Пол Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана, вырос в городе Вашингтон (округ Колумбия).

Его родители: Роберт Элтон и Каролина (Чапиус) Брэгг. У него было два брата: Джеймс Элтон и Джон Гаррисон Брэгг. Его отец работал в Правительственной типографии США.

После окончания средней школы Пол Брэгг поступил на службу в Национальную гвардию, где прослужил 3 года.

В 1915 г. в Нью-Йорке Брэгг женился на Ниве Парнин (Neva Parnin). Затем семья переехала в Индианаполис, где Пол Брэгг стал страховым агентом в респектабельной компании по страхованию жизни Metropolitan Life Insurance Company. Через несколько лет Пол Брэгг вернулся на Восточное побережье, где работал в разных отделениях Христианского союза молодёжи и разных школьных округах на должностях преподавателя физкультуры или лёгкой атлетики.

В 1921 году Пол Брэгг со своей семьей, в которой уже были две дочери: Нива Полина/Полли (Neva Pauline/Polly) и Лоррейн Агнес Брэгг (Lorraine Agnes Bragg) (место рождения обеих — штат Вашингтон, даты рождения — 14.10.1917 и 03.10.1919, соответственно), переехал в Калифорнию, где Пол снова устроился на работу в местный Христианский союз молодёжи. Сын — Роберт Элтон (Robert Elton) — родился 25 марта 1922 года в округе Лос-Анджелес.

Как долго Пол Брэгг работал в лос-анджелесском Союзе христианской молодёжи, неизвестно, но в 1924 году он был преподавателем физкультуры в средней школе в Редондо-Бич (Калифорния).

Около 1926 года Пол Брэгг, по-видимому, перестал быть наёмным работником и стал предпринимателем в области здоровья, вначале открыв фирму под названием «Центр здоровья Лос-Анджелеса (Health Center of Los Angeles)» на улице № 7 в Лос-Анджелесе, а затем, в 1928 году, — «Центр здоровья Брэгга (Bragg Health Center)» на улице Саут-Хилл в Лос-Анджелесе.

Вероятно, для рекламы своего бизнеса он писал еженедельную колонку о здоровье в газете «Лос-Анджелес таймс» в 1926—1928 годах. Предлагаемые услуги по проблемам здоровья описывались в адверториалах и колонках.

В 1929 году Пол Брэгг начал проводить турне с лекциями о здоровье (например в Окленд (Калифорния), а также в Сан-Антонио и Далласе (Техас). Он снимал помещение, основательно рекламировался и затем читал ряд лекций — обычно пять или шесть дней подряд вечером. Его лекции были бесплатными, однако он взимал плату за частные консультации после лекции (около 20 долларов США в 1935 году, согласно показаниям в деле против него в суде Мэриленда). Также в 1929 году он зарегистрировал авторские права на свою первую книгу о здоровье «Вылечи сам себя» (Cure Yourself).

Так как книжные магазины или книжные отделы в магазинах обычно имелись лишь в более густо населённых районах, то ещё одна цель его лекционных турне, вероятнее всего, заключалась в рекламировании и продаже своих книг.

В течение первого десятилетия жизни в Калифорнии Пол и Нива Брэгг развелись. Согласно переписи населения США в 1930 году Нива уже жила с новым мужем — Августом Бушем (August Busch) и тремя детьми от Пола Брэгга в Лос-Анджелесе. Во флоридском каталоге браков значится брак Пола Брэгга с Бетти Браунли (Betty Brownlee) в 1930 году, хотя статус этого брака при её смерти (как полагают, в 30-е годы) не известен.

В Переписи 1930 года нет сведений о Поле Брэгге, хотя адресные справочники города Бербанк (Калифорния) того времени свидетельствуют о его проживании в этом городе с 1935 по 1954 год и о том, что его предприятие по производству пищи «Живая пища Брэгга» (Bragg Live Foods) тоже располагалось в то время там.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ