Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Булочник, Борис Ильич

Булочник, Борис Ильич

Бизнесмены

День рождения 14 июля 1949

российский предприниматель, банкир, меценат, общественный деятель


Борис Ильич Булочник (14 июля 1949 года, Винница, Украина) — российский предприниматель, банкир, меценат, общественный деятель. Председатель правления Мастер-банка (1994—2013).

Биография

Воспитывался в детдоме украинского города Винница, затем закончил строительный техникум в Немирове (Винницкая область). Работал в механизированной колонне в городе Геническе (Херсонская область).

По направлению предприятия поступил в Полтавский инженерно-строительный институт, где в 1974 году получил диплом инженера-строителя. По распределению был направлен в Набережные Челны на строительство Камского автозавода. После сдачи первой очереди КамАЗа в 1976 году приехал в Москву, где участвовал в возведении объектов Олимпиады-80. Из Москвы в 1982 году был направлен на строительство Вьетнамской ГЭС.

После возвращения из Вьетнама в период перестройки занялся бизнесом, основал торговый кооператив, в 1992 году — «Мастер-Банк», где с 1994 по 2013 год занимал должность председателя правления.

Одновременно начал вкладывать средства в восстановление памятника культуры «Усадьба Лопухиных», развитие Международного центра Рерихов и Музея имени Н. К. Рериха, «в котором значительная часть экспонатов куплена на средства банкира».

Председатель правления Б. И. Булочник и его семья в совокупности контролировали почти 85 % акций «Мастер-банка». Банк специализировался на кредитовании коммерческих организаций и привлечении средств населения во вклады. Входил в десятку лидеров среди банков России по выпуску и обслуживанию пластиковых карт, количеству собственных банкоматов и сервисных точек.

Б. И. Булочник активно занимается меценатством, является членом правления Международного центра Рерихов. Ему принадлежит ведущая финансовая роль в Совете учредителей Благотворительного Фонда имени Е. И. Рерих, а также в Комитете по сохранению наследия Рерихов. 12 февраля 2014 года на торжественном вечере в МЦР объявлен лауреатом Международной премии имени Е.И. Рерих

20 ноября 2013 года ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Мастер-банка». В ЦБ заявили, что «Мастер-банк» был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций. По сообщениям прессы, когда в банк с парадного входа вошли оперативники, председатель правления вышел через черный ход. Скрылся за рубежом. По информации газеты «Коммерсантъ» — «одно время находился в Израиле, а сейчас… перебрался на свою историческую родину — в Винницкую область Украины». Объявлен в розыск, возбуждено уголовное дело. По сообщению газеты: «Ущерб от противоправной деятельности господина Булочника оценивается более чем в 61 млрд руб.».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ