Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вапаавуори, Ян

Вапаавуори, Ян

Министры

День рождения 03 апреля 1965

министр промышленности Финляндии в правительствах Юрки Катайнена и Александра Стубба


Ян Пеллерво Вапаавуори (фин. Jan Pellervo Vapaavuori; 3 апреля 1965, Хельсинки, Финляндия) — финский политик, член Парламента Финляндии от партии Национальная коалиция. С ноября 2012 года по май 2015 года — министр промышленности Финляндии в правительствах Юрки Катайнена и Александра Стубба.

Биография

Родился 3 апреля 1965 года в Хельсинки, в Финляндии.

Член партии Национальная коалиция.

С 19 апреля 2007 года по 22 июня 2010 года исполнял должность министра жилищного строительства Финляндии во втором правительстве Матти Ванханена и с 22 июня 2010 по 22 июня 2011 года продолжил исполнение тех же обязанностей в кабинет Мари Кивиниеми.

С 16 ноября 2012 года был назначен министром промышленности Финляндии в правительстве Юрки Катайнена.

По словам бывшего исполнительного директора судостроительной компании Masa-Yards Мартина Саарикангаса, в связи с потерей компанией STX Finland тендера на строительство судна на судоверфи в Турку из-за отказа правительства Финляндии о выделении компании денежного кредита, министр Ян Вапаавуори «войдет в историю, как человек, который убил финскую судостроительную промышленность». Министр отверг критику в свой адрес и адрес правительства.

21 апреля 2014 года первый из политиков заявил о своём намерении бороться за пост председателя партии Национальная коалиция и соответственно за кресло премьер-министра в правительстве Финляндии. По опросам общественного мнения, вместе с Паулой Рисикко заняли вторые позиции после Александра Стубба (24 % опрошенных хотели бы видеть их в будущем премьер-министром).

12 февраля 2015 года министр был представлен правительством в качестве кандидата от Финляндии на пост члена правления Европейского инвестиционного банка и 1 сентября утверждён в качестве заместителя генерального директора и члена правления банка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ