Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Васильева, Ольга Юрьевна

Васильева, Ольга Юрьевна

Министры

День рождения 13 января 1960

министр образования


Ольга Юрьевна Васильева (род. 13 января 1960 года, Бугульма, СССР) — российский государственный деятель, историк, религиовед и педагог, доктор исторических наук (1998), профессор (2005), действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2014). Министр образования и науки Российской Федерации (с 19 августа 2016 года), первая женщина в истории России — министр образования. Заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС (с 2002 года), почётный профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета.

Биография

Ранние годы и научная работа

Родилась 13 января 1960 года в городе Бугульма, Татарская АССР (ныне Республика Татарстан). Отец — математик, есть сестра.

Среднюю школу окончила в 14 лет, в 1979 году окончила дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного института культуры. С 1979 года по 1982 год работала учителем пения в школах № 578 и № 91 Москвы. В 1982 году поступила на вечернее отделение исторического факультета Московского государственного заочного педагогического института (ныне Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова), работала учителем истории в старших классах в московской школе № 91.

В 1987 году окончила институт и начала обучение в аспирантуре Института истории СССР (ныне Институт российской истории РАН).

В 1990 году в Институте истории СССР под научным руководством Георгия Куманёва защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны» (специальность — «история СССР»). Официальные оппоненты — Юрий Шарапов, кандидат исторических наук В. Г. Овчинников. Ведущая организация — Московский государственный институт культуры. Эта работа стала первым трудом в российской историографии, посвящённым истории РПЦ и государственно-церковным отношениям в ХХ веке.

В 1998 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 годах» (специальность — «Отечественная история»).

В 1991—2002 годах работала в центре истории религии и церкви института российской истории РАН младшим научным сотрудником, научным сотрудником, ведущим научным сотрудником, руководителем центра истории религии и церкви.

В 2002 году возглавила кафедру государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. С 2003 года — преподаватель Сретенской духовной семинарии.

В 2007 году окончила дипломатическую академию МИД РФ по специальности «международные отношения».

Государственная служба

В феврале 2012 года Васильева была назначена на должность заместителя директора департамента культуры правительства Российской Федерации. 20 октября 2012 года было образовано управление по общественным проектам Администрации президента Российской Федерации, в начале 2013 года Васильева была назначена на должность заместителя его руководителя.

В 2014 году была одним из инициаторов дискуссии о консерватизме на площадке Общероссийского народного фронта. Входила в совет по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при министерстве образования Российской Федерации, комиссию по делам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации и рабочую группу комиссии при президенте по делам инвалидов по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества. Являлась членом Совета по освещению религиозной тематики в электронных СМИ при министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 16 сентября 2014 года Васильевой присвоен классный чин «действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса».

19 августа 2016 года на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным в аэропорту Бельбек в Крыму председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поднял тему смены руководства в Министерстве образования и науки. «На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину — Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список», — высказался глава правительства. Президент предложение одобрил, и в тот же день подписал указ, в котором в соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции России Васильева была назначена министром образования РФ. Вскоре в газете «Комсомольская правда» вышло интервью с Васильевой, согласно которому она восприняла назначение как «божествование». Позже министр пояснила, что произнесла слово «долженствование», а журналисты неправильно расслышали её комментарий; журналист подтвердил эту версию и принёс извинения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ