Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ватанджар, Мохаммад Аслам

Ватанджар, Мохаммад Аслам

Министры

афганский военный, политический и партийный деятель, член ЦК НДПА, член Политбюро ЦК НДПА, Министр обороны , начальник Генштаба , Министр связи и Министр внутренних дел Афганистана , Генерал армии


Мохаммад Аслам Ватанджар (пушту ; 1946, кишлак Чауни уезда Зурмат провинции Пактия — 24 ноября 2000, Одесса, Украина) — афганский военный, политический и партийный деятель, член ЦК НДПА, член Политбюро ЦК НДПА, Министр обороны (1979 и 1990—1992), начальник Генштаба (март-апрель 1979), Министр связи (1978 и 1980—1981) и Министр внутренних дел Афганистана (1978—1979, 1979 и 1988—1990), Генерал армии (1990). Кадровый военный, он сыграл одну из ключевых ролей в Апрельской революции, в ходе которой был свергнут режим Дауда и к власти в стране пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА).

Биография

Армейская карьера

Мохаммад Аслам Ватанджар родился в 1946 году в кишлаке Чауни волости Мота-хан уезда Зурват провинции Пактия в крестьянской семье Алам-хана, принадлежащей к пуштунскому племени Андар гильзайского племенного союза. Ватанджар получил начальное образование в родной деревне, затем в 1965 году окончил Кабульскую военную школу, а в 1968 году — Кабульское военное училище по специальности танкист.

С 1968 года Аслам Ватаджар служил в различных частях в 4-й бронетанковой бригаде. В 1971 году он был произведён в старшие лейтенанты. Активно участвовал в бескровном государственном перевороте 17 июля 1973 года, в результате которого была свергнута монархия, а к власти в стране пришёл двоюродный брат короля Мохаммад Дауд. В том же году он стал членом Народно-Демократической партии Афганистана (фракция «Хальк»). С 1975 года в звании майора являлся командиром батальона 4-го бронетанковой бригады.

Саурская революция

К апрелю 1978 года обстановка в Афганистане крайне обострилась. 17 апреле был убит член фракции Парчам Мир Акбар Хайбар, похороны которого вылились в демонстрацию против режима Дауда. В ночь на 26 апреля были арестованы лидеры НДПА. Оставшиеся на свободе функционеры и руководители НДПА решили начать вооружённое выступление против Дауда. Генерал-майор А. А. Ляховский, служивший в Афганистане, в своей книге «Трагедия и доблесть Афгана» пишет:

В 4-й танковой бригаде (тбр) тогда служили члены НДПА Мухаммед Рафи — начальником штаба бригады, Мухаммед Аслам Ватанджар и Ширджан Маздурьяр — командирами батальонов. В 7 часов утра ими было принято решение привести в боеготовность танки и спешно выдвинуть их в направлении на Кабул. М. Рафи остался в бригаде, на месте обеспечивая подавление сопротивления отдельных военнослужащих, мешавших проведению необходимых мер.

Офицерам бригады удалось осуществить намеченный план. Сначала они обманным путём добились от командира бригады приказа на выдачу боеприпасов на танки, а затем двинули их к президентскому дворцу («Арга»). Чтобы достать боезапас к танкам своего батальона, майор Аслам Ватанджар пошёл на хитрость. В 9 часов утра он пришёл к командиру бригады и убедил его, что он — один из самых верных и преданных сторонников М. Дауда, а так как в столице было неспокойно, попросил генерала разрешить выдать по 6 боевых снарядов на каждый из 10 танков его батальона. Дескать, в случае чего батальон сразу же придёт на помощь М. Дауду. Когда разрешение на выдачу боеприпасов было получено, «исправив накладную на боеприпасы», добавив 0, А. Ватанджар в итоге получил на складе 600 снарядов. Ими в последующем и обстреляли президентский дворец.

В 9 часов утра 27 апреля в штабе 4-й таковой бригады командир 1-го танкового батальона майор Мохаммад Аслам Ватанджар объявил о начале вооружённого выступления. На своём танке он одним из первых прибыл к президентскому дворцу и первым открыл огонь по нему. Как пишет Ляховский, ровно в 12 часов дня Ватанджар приказал произвести первый выстрел по президентскому дворцу, после чего в атаку пошли танки под командованием Фатеха и Маздурьяра. Он также открыл огонь по зданию Министерства обороны.

Ожесточённые бои развернулись вокруг дворца «Арг». На помощь восставшим пришла авиация, которая нанесла удар по президентскому дворцу. К утру сопротивление верных президенту сил были подавлены, а сам Дауд и члены его семьи убиты при штурме дворца. Ватанджар вместе с подполковником Абдул Кадыром обратился выступил по радио, зачитав на пушту текст обращения к народу о победе Саурской революции в Афганистане. Танк, в котором Ватанджар штурмовал дворец, после переворота был установлен на постаменте на площади перед зданием дворца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ