Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Велчев, Иван

Велчев, Иван

Министры

начальник канцелярии министра обороны, участник заговора против Тодора Живкова


Иван Митов Велчев (болг. Иван Митов Велчев; 1920, Градешница — 2005, София) — болгарский военный, коммунистический партизан 1940-х. Полковник вооружённых сил НРБ. В 1965 — начальник канцелярии (кабинета) министра обороны, участник заговора против Тодора Живкова. Был арестован госбезопасностью, осуждён на 15 лет заключения. Реабилитирован в 1990.

Коммунист-партизан

Родился в крестьянской семье. Отец Ивана Велчева участвовал в Сентябрьском восстании 1923. Учился в Экономическом университете Варны. Входил в студенческую прокоммунистическую организацию. В 1940 вступил в БКП. Оставил учёбу, ушёл в коммунистическое подполье.

В годы Второй мировой войны воевал в коммунистическом партизанском отряде Гаврил Генов, командовал подразделением. Носил псевдоним Илчо. Командиром отряда являлся Цоло Крыстев, его помощником — Цвятко Анев, политкомиссаром — Иван Тодоров-Горуня.

Военный заговорщик

После прихода БКП к власти Иван Велчев поступил на армейскую службу. Проходил военное обучение в СССР. Служил в ОКВС Организации Варшавского договора, в министерстве обороны НРБ. В 1965 назначен начальником канцелярии (кабинета) министра обороны генерала Добри Джурова.

Иван Велчев придерживался ортодоксально-коммунистических взглядов и не одобрял относительную либерализацию режима при Тодоре Живкове. Осенью 1964 он присоединился к заговору с целью свержения Живкова, во главе которого стояли его товарищи по партизанскому отряду Тодоров-Горуня, Крыстев и Анев. В апреле 1965, наряду с другими заговорщиками (кроме покончившего с собой Горуни) Велчев был арестован госбезопасностью и предстал перед судом. Приговорён к 15 годам заключения — наибольший срок из всех заговорщиков.

После реабилитации

В 1990 участники заговора Горуни были реабилитированы и признаны «борцами против диктатуры Живкова» (несмотря на то, что стремились к установлению более жёсткого режима маоистского толка). Иван Велчев возглавил Болгарский антифашистский союз. В 1994 избирался депутатом Народного собрания. Главный секретарь Болгарского антифашистского союза.

Неоднократно высказывал своё видение событий 1965 года. Наиболее критично отзывался о Тодоре Живкове и Мирчо Спасове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ