Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вулгарис, Димитриос

Вулгарис, Димитриос

Министры

20 декабря 1802 - 29 декабря 1877

восемь раз стал Премьер-министром Греции


Димитриос Вулгарис (греч. Идра, 20 декабря 1802 — Афины, 29 декабря 1877) — греческий политик 19—го века. В период 1855—1875 восемь раз стал Премьер-министром Греции. В силу своего экстравагантного колпака и длинного хитона, остался также в истории под кличкой «дзумбес».

Биография

Димитриос Вулгарис родился на острове Идра 20 декабря 1802, в семье старейшины острова Георгиоса Вулгариса. Отец умер, когда Димитриосу было 10 лет, в силу чего попечительство над ним приняли комиссары, согласно завещания отца, среди которых был и Лазарь Кунтуриотис. В подростковом возрасте учился у Феоклита Фармакидиса и Анфима Газиса. В возрасте 17 лет, в 1819 году, стал членом совета старейшин острова, вместо своего отца.

Греческая революция

Судовладельцы острова Идра разбогатели во время Наполеоновских войн и морской блокады Франции. С началом Греческой революции в марте 1821 года, судовладельцы и старейшины острова воздерживались от участия в войне, тем более что Идра имела автономный статус и на острове не было мусульманского населения. Остров восстал благодаря усилиям рядовых моряков, ведомых гетеристами, во главе которых стоял капитан Антонис Иконому.

После того как вступление Идры в войну стало свершившимся фактом, старейшины и судовладельцы острова совершили 12 мая переворот. В ходе переворота канцелярия Иконому подверглась обстрелу, среди прочих, из дома Вулгариса. В возрасте 19 лет Вулгарис был в числе представителей Идры на разных форумах революционной Греции. Был морским министром в временном правительстве Александра Маврокордатоса в 1822 году. Был избран представителем Идры на Третье национальное собрание в Эпидавре в 1825 году и на Четвёртое национальное собрание в Аргосе в 1829 году.

С прибытием в Грецию Иоанна Каподистрии, Вулгарис, как и все старейшины Идры, примкнул к оппозиции правителю. В 1831 году стал членом «Конституционного комитета», организовавшего на Идре бунт против Каподистрии. После убийства Каподистрии был назначен в 1832 году морским министром в временном правительстве.

Период абсолютной монархии

Вулгарис оставался на этом посту и в 1833 году, после возведения на трон Греции баварского принца Оттона I. В годы абсолютной монархии Оттона он отказывался от официальных постов, за исключением 1837 года, когда он был избран мэром Идры, вместо своего тестя. Вулгарис оставался на посту мэра Идры 6 лет. В этот период он перешёл из, так называемой, «английской партии» во «французскую», а затем снова в «английскую». В 1845 году был назначен сенатором, а затем морским министром в правительстве Колеттиса. Оставался морским министром и после смерти Колеттиса, в правительстве Дзавеласа. В последующие годы принял пост министра финансов в правительстве Константина Канариса (октябрь 1848), но подал в отставку в апреле 1849 года.

Крымская война

В годы Крымской войны западно-европейские союзники оказывали давление на Греческое королевство, чтобы не допустить его военного выступления против Османской империи, что оказало бы поддержку России. Необъявленная война, которую Греция вела в приграничных османских регионах, привела к оккупации союзниками Пирея. Оккупация Пирея продолжилась и после окончания Крымской войны (30 марта 1856 года), до февраля 1857 года, поскольку Британия и Франция добивались контроля над финансами Греции и регулирования выплаты внешнего долга королевства. Как признаёт греческий историк Каролидис, оккупационные войска и не собирались уходить и ушли только после протестов России. Оккупация продлилась 29 месяцев.

Премьер-министр

Оттон интриговал против англофила премьер-министра Александра Маврокордатоса настолько откровенно, что англичане стали рассматривать вопрос смены королевской династии. Воспользовавшись скандалом в правительстве в сентябре 1855, года Оттон вынудил Маврокордатоса подать в отставку. Оттон предложил пост премьера послу Греции в Лондоне Спиридону Трикупису, но тот отказался. Тогда Оттон решил поручить формирование правительства Вулгарису, «человеку который не отличался своими административными способностями», но несмотря на это был значительным политическим деятелем. Вулгарису было тогда 53 года. Хотя от принимал участие в политических делах своего острова и страны с 17 лет, роль первого политического лица ему была предложена впервые. Премьер оставил также за собой министерство внутренних дел. Вулгарис, продолжал одеваться в экзотическую для западного европейца одежду старейшины острова Идра. Он носил экстравагантный колпак и длинный хитон, в силу чего за ним закрепилась кличка «дзумбес» (от турецкого «cuppe», длинный халат). По этой же причине, один из западных дипломатов дал ему кличку «Артаксеркс». Вулгарис не был намерен играть роль придворного премьера, единственную приемлемую Оттоном роль. Несмотря на то что он победил на выборах 1856 года, с фальсификацией в подсчёте голосов «в умеренных пределах», в ноябре 1857 года Вулгарис подал в отставку. Король назначил премьером, «лишённого политической изворотливости», но преданного ему, Афанасия Миаулиса. Новое правительство дало присягу 25 ноября.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ