Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гилович, Томас

Гилович, Томас

Психологи

американский психолог, профессор психологии Корнеллского университета, член Комитета скептических расследований и ряда престижных научных обществ


Томас Дэшифф Гилович (англ. Thomas Dashiff Gilovich; род. в 1954 году) — американский психолог, профессор психологии Корнеллского университета, член Комитета скептических расследований и ряда престижных научных обществ. Автор научных исследований и научно-популярных книг в области социальной психологии, принятия решений и поведенческой экономики. Сотрудничал с такими известными учёными, как Даниэль Канеман, Ричард Нисбетт, Ли Росс и Амос Тверски. Ряд его публикаций, в особенности посвящённых когнитивным искажениям и покупкам на счастье, широко цитировались в СМИ.

Ранние годы жизни и образование

Томас Гилович родился в 1954 году. Окончил Калифорнийский университет в Санта-Барбаре со степенью бакалавра искусств, затем поступил в Стэнфордский университет, планируя стать адвокатом. Однако после посещения лекций по психологии Даниэля Канемана и Амоса Тверски он изменил своё решение и решил стать психологом. В 1981 году он окончил Стэнфорд, получив степень доктора философии по психологии.

Научная деятельность

Исследования в области социальной и когнитивной психологии

Гилович внёс значительный вклад в такие области социальной психологии, как эвристика и исследование предубеждений. По данным Google, индекс Хирша для работ Гиловича по данной тематике равен 57; при этом учитываются только работы, написанные им единолично. Также Гиловичем написано два учебника: «Эвристика и предубеждения: Психология интуитивного суждения» (англ. Heuristics and Biases: The Psychology of Intuitive Judgment; в соавторстве с Дэйлом Гриффином и Дэниэлом Канеманом) и «Социальная психология» (англ. Social Psychology; в соавторстве с Сереной Чен, Дачером Келтнером и Робертом Нисбеттом), которые используются в качестве учебных пособий на академических курсах по психологии и социальной психологии в США.

Сам Гилович описывает цели своих исследований в этих областях следующей фразой: «как люди оценивают доказательства их повседневного опыта, чтобы выносить суждения и формы убеждения, а также вырабатывать стратегии, и как они иногда неверно оценивают доказательства и принимают неверные суждения и сомнительные формы убеждения, а также предпринимают контрпродуктивные действия» (англ. how people evaluate the evidence of their everyday experience to make judgments, form beliefs, and decide on courses of action, and how they sometimes misevaluate that evidence and make faulty judgments, form dubious beliefs, and embark on counterproductive courses of action). Отвечая на вопрос журналиста о преимуществах этой сферы своей деятельности он сказал: «Я думаю, что эта сфера обладает огромным количеством возможностей, ведь мы все время принимаем рациональные решения, и далеко не всегда они просты и даются нам легко» (англ. I think that field has an enormous amount to offer, because we make consequential decisions all the time, and they aren't always easy, we don't always do them well), добавив, что его работа — это попытка «понять, почему некоторые решения принимаются легко, а некоторые — трудно, и почему мы привыкли делать одни вещи хорошо, а другие — плохо» (англ. understand why some decisions are easy, and we tend to do certain things very well, and why some decisions are difficult, and we tend to do them poorly). По его словам, он надеется, что он и его коллеги «предоставят достаточное количество информации, чтобы помочь нам понять <вышеназванные> сложные решения, и дать людям инструменты для принятия более обоснованных решений, чтобы в дальнейшем они не шли по неверному пути» (англ. providing lots of information to help us understand those difficult decisions, and give people the tools so that they can make better decisions so they less often in life are going down paths that don't serve them well) .

Наряду с чисто научными исследованиями по данной проблеме, Гилович опубликовал научно-популярную книгу «Как мы знаем, что это не так» (англ. How We Know What Isn't So). Книга получила тёплый приём: положительный отзыв о ней опубликовал в 1996 году в органе Комитета скептических расследований Skeptical Inquirer Карл Саган, назвав её «невероятной книгой». Также положительную оценку книге дал книжный обозреватель The New York Times Джордж Джонсон. В 2015 году Гилович дал интервью, где подробнее остановился на некоторых вопросах, поднятых в своей книге; в частности, он назвал склонность к подтверждению своей точки зрения «матерью всех заблуждений».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ