Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гринчик, Мария Филипповна

Гринчик, Мария Филипповна

Педагоги

День рождения 30 марта 1928

украинский педагог, Герой Социалистического Труда, директор школы-интерната № 3 г


Мария Филипповна Гринчик (укр. Марія Пилипівна Гринчик; фамилия при рождении Чернобаева; род. 30 марта 1928, с. Торкановка, Тростянецкий район, Винницкая область, УССР, СССР) — украинский педагог, Герой Социалистического Труда, директор школы-интерната № 3 г. Днепропетровска.

Биография

Родилась в семье колхозников, с сентября 1944 по 1946 год училась в Бершадском педагогическом училище, была учителем младших классов.

В составе пяти процентов от общего приема её без экзаменов зачисляют на филологический факультет Одесского педагогического института им. К. Д. Ушинского. В 1950 году заканчивает институт, становится учителем украинского языка и литературы.

С 1957 года её жизнь связана с Днепропетровской областью. В 1957—1959 годах работает инспектором областного, затем городского отделов народного образования. С 1959 года и далее — директор общеобразовательной неполной средней санаторной школы-интерната № 3 для детей больных сколиозом.

В июле 1968 года ей присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1971 году восьмилетнюю школу-интернат № 3 г. Днепропетровска приказом Министерства народного образования Украины реорганизовано в санаторную школу-интернат для детей больных сколиозом.

Её научные труды составляют около 30 работ.

В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию в Научно-исследовательском институте педагогики и психологии Министерства образования Украины, подготовкой занимался доктор педагогических наук, профессор А. В. Киричук.

В 1963—1969 годах — депутат Днепропетровского городского совета. С 1969 по 1987 — депутат Днепропетровского областного совета. Почти двадцать лет была председателем областной постоянной комиссии по народному образованию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ