Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грициняк, Игорь Иванович

Грициняк, Игорь Иванович

Педагоги

директор Института рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Национальной академии аграрных наук Украины


Грициняк Игорь Иванович (род. 1956 году в селе Мавковичи Городокского района Львовской области) — директор Института рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Национальной академии аграрных наук Украины.

Биография

В 1980 году окончил Львовский государственный университет по специальности экономика. В 2004 году защитил диссертационную работу и получил научную степень — кандидат сельскохозяйственных наук. В 2008 г. Грициняк И. присуждено ученое звание старшего научного сотрудника, в 2009 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. Ученое звание профессора ему было присуждено в 2013 году и тогда же он был избран действительным членом-академиком Национальной академии аграрных наук Украины.

Научная деятельность

Научную деятельность Грициняк И. И. начал в 1977 году во Львовской опытной станции Института рыбного хозяйства. С января 2006 года работает директором Института рыбного хозяйства НААН.

Институт рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины является главным научным учреждением, которое определяет и разрабатывает перспективные направления развития рыбного хозяйства, координирует и осуществляет методическое руководство научно-исследовательскими работами по рыбоводству и рыболовству на внутренних водоемах Украины.

Институтом получены патенты Украины на полезную модель получен более чем 60 научных разработок в области аквакультуры, где Грициняк И. является автором или соавтором. Материалы исследовательской работы отражены им в более 240 научных статьях, напечатанных как в Украине, так и за рубежом.

Под его руководством защищена диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (Третьяк О. М. «Рибницько-биологические основы разведения и выращивания веслоноса Polyodon spathula (Walbaum) в аквакультуре Украины») и 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук — Дерень О. В. «Продуктивная характеристика и естественная резистентность разнопородных групп карпа под влиянием эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench)», Петрова В. Б. «Метаболическая и продуктивное действие йода в прудовых рыб», Особы И. А. «Генетическая оценка и физиолого-биохимические особенности карпов Несвицкого зонального типа» и Яниновича И. Е. «Повышение эффективности прудового рыбоводства за счет расширения поликультуры рыб».

Научные исследования Грициняка И. И. посвященны разработке и совершенствованию ресурсосберегающих технологий выращивания товарной рыбы и рыбопосадочного материала, специальных препаратов для профилактики, борьбы с болезнями и повышением иммунитета рыб, селекции и кормлению рыб.

Вследствие целенаправленной многолетней работы селекционерами с участием Грициняка И. И. были выведены три новых внутрипородных типа украинских карпов, которые имеют высокую производительность, устойчивость к зимовке и болезней. Также при непосредственном участии Грициняк И. И. учеными Института впервые в Украине изучаются возможности и разрабатываются рекомендации по обогащению мяса рыб отдельными микроэлементами и в первую очередь йодом и селеном за счет включения его в состав кормов для рыб.

В результате проведенных под руководством Грициняка И. И. научных исследований впервые осуществлено системное изучение взаимосвязей между белковым полиморфизмом крови, естественной резистентностью, активностью иммунной и антиоксидантной систем, а также отдельными сторонами обмена белков и липидов у карпов различного происхождения. Изучена генетическая структура разных внутрипородных типов украинских пород карпа и их гибридных форм путем исследования полиморфизма белков и ферментов.

Важное место в его деятельности занимают разработки селекционно-генетического направления. По его инициативе в Институте создана первая в стране специализированная лаборатория молекулярной генетики в рыбоводстве и лаборатория вирусологии и бактериологии. В Институте активно развиваются исследования, связанные с низкотемпературным хранением половых продуктов хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов рыб различного происхождения, совершенствуются методы криобиотехнологий. Также впервые создан криобанк различных видов промышленных и краснокнижных рыб Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ