Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Громбчевский, Бронислав Людвигович

Громбчевский, Бронислав Людвигович

Педагоги

15 января 1855 - 27 февраля 1926

преподаватель военной географии и востоковедения в польских военных учебных заведениях


Бронислав Людвигович Громбчевский (польск. Bronisaw Grbczewski; 1855—1926) — русский путешественник польского происхождения, военный востоковед, генерал-лейтенант; занимался изучением стран и территорий Центральной Азии — Русского Туркестана, Памира, пригиндукушских княжеств — Хунза, Нагар, Северо-Западного Тибета и Кашгарии. Автор военно-стратегических, военно-географических, исторических и этнографических работ. Участник «Большой игры». Астраханский губернатор. В последние годы — преподаватель военной географии и востоковедения в польских военных учебных заведениях.

Деятельность и геополитические взгляды Громбичевского оказали значительное влияние на выработку политики Российской империи в Центральной Азии и на Памире. Наряду с деятелями других стран является одним из основоположников таких научных дисциплин как геополитика, геостратегия и стратегическая география.

Биография

Родился 15 января 1855 года в семейном поместье в Ковенской губернии. Мать и родственники из имения переехали в Варшаву, где Громбчевский поступил в 4-ю русскую классическую гимназию. В 1873 году Громбчевский поступил вольноопределяющимся в Кексгольмский гренадерский полк, откуда был командирован в Варшавское пехотное юнкерское училище. По окончании училища в 1875 году, произведён в прапорщики и вернулся в полк.

Служба в Туркестане

В связи с формированием новых пехотных частей в Туркестане переведён на службу во вновь сформированный 14-й Туркестанский линейный батальон. Принял участие в Алайском походе под руководством М. Д. Скобелева в 1876 году и в демонстрационных действиях Главного (Самаркандского отряда) у границы с Афганистаном в 1878 году.

В 1888 году перешёл на службу по военно-народному управлению Туркестанского края — помощник начальника Исфаринского, затем Маргеланского уездов. В качестве личного секретаря находился при Российском императорском пограничном комиссаре по разграничению Ферганской области с Кашгарией (1882—1884). С апреля 1885 года — старший помощник начальника Ошского уезда; с июня 1885 года — старший чиновник особых поручений при военном губернаторе Ферганской области.

В августе—ноябре 1885 года Громбчевский с целью проверки границы с Китаем посетил пограничные районы Тянь-Шаня, совершил рекогносцировку Южной Кашгарии. В конце 1887 — начале 1888 Громбчевский прошел краткосрочную стажировку на физическом факультете Санкт-Петербургского университета (изучал основы геодезии). Действительный член ИРГО — с апреля 1888 года. После завершения теоретических занятий и практики в Пулковской обсерватории, Громбчевский обратился в Совет ИРГО с предложением организовать экспедицию в Канджут (современная Хунза).

В 1888 году осуществил экспедицию в Хунзу, на истоки реки Инд; им пройдено 2284 версты, произведена маршрутная глазомерная съёмка в пятиверстном масштабе, определены координаты нескольких географических точек, десятки высот. В этой экспедиции он наблюдал с севера вершину К2 и определил её высоту в 28870 футов (8799 м). Громбчевский дал ей русское название — «пик Цесаревича Николая». Громбчевский был торжественно встречен правителем Хунзы Сафдар-Али-ханом, который просил передать российскому императору просьбу о принятии его в подданство России и о снабжении оружием против британцев. За экспедицию в Хунзу Громбчевский был удостоен Малой золотой медали ИРГО.

Посещение Громбчевским Хунзы было воспринято в Британской Индии как попытка России распространить своё влияние за Гиндукуш. В 1889 Британской миссии капитана Дюранда удалось добиться от Сафдар-Али-хана формального согласия подчиниться британскому контролю; в декабре 1891 состоялась британская вооруженная экспедиция в Хунзу, после серии краткосрочных боев вся территория княжества перешла под полный британский контроль к 20 декабря.

В 1889—1890 годы капитан Б. Л. Громбчевский организовал новую экспедицию за Гиндукуш в сопровождении семи казаков и нескольких джигитов-проводников. Ввиду политических осложнений в Афганистане Громбчевскому не удалось проникнуть за Гиндукуш, в страну сияпушей (Кафиристан). Экспедиция посетила Дарваз, Памиры, Раскем, верховья реки Караташ-дарьи, Южную Кашгарию (Яркенд, Хотан и Полу), Сарыкол. За труды в экспедиции получил внеочередное звание подполковника, награды от ИРГО не последовало, и вопрос о ней был отложен до обработки Громбчевским материалов экспедиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ