Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гулиев, Эльдар Аллахяр оглы

Гулиев, Эльдар Аллахяр оглы

Педагоги

День рождения 26 июля 1951

«Азериттифаг», ректор Азербайджанского университета кооперации, доктор экономических наук, профессор


Эльдар Аллахяр оглы Гулиев — депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Центрального союза кооперативов Азербайджана — «Азериттифаг», ректор Азербайджанского университета кооперации, доктор экономических наук, профессор.

Жизнь

Эльдар Гулиев родился 26 июль 1951 г. в городе Баку.

В 1968 г. окончил среднюю школу № 187 города Баку, в 1969 г. поступил в Азербайджанский Институт Народного Хозяйства имени Д.Буньядзаде (нынешний Азербайджанский Государственный Экономический Университет). В 1973 г., окончив институт, получил специальность экономиста.

Научно-политическая деятельность

В 1973—1974 гг. работал в научно-исследовательском институте. В 1974—1975 гг. проходил действительную военную службу. В 1975—1987 гг. работал на ответственных должностях в системе Министерства торговли Республики, в 1981—1985 гг. занимался научно-исследовательской работой в качестве аспиранта в Азербайджанском государственном экономическом университете. В 1987—1990 гг. работал на должности начальника управления Центрального Союза Кооперативов Азербайджана. В 1990 г. избран на должность заместителя председателя правления Центрального союза кооперативов Азербайджана, в 1993 г. на должность председателя Правления, и по настоящее время руководит им на общественных началах. С 2011 г. является ректором Азербайджанского Университета Кооперации, доктором экономических наук, профессором. Является депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Второго, Третьего, Четвёртого и Пятого созывов. Является заместителем комитета Аграрной политики Милли Меджлиса. В 2011 г. избран «Почетным депутатом» парламента тюркоязычных государств, в 2016 г. решением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики назначен руководителем Азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. За обширную научную деятельность и вклад в экономическую науку был избран действительным членом Международной Академии Наук Исследований Тюркского Мира, Европейской Академии Естественных Наук, расположенной в городе Ганновере Германии, Международной Академии Экономических и Социальных Наук Италии, Почетным доктором Технического Университета Сухушвили Республики Грузия. Является «Почетным ученым» города Рим. Награждён Международной Академией Наук Исследований Тюркского Мира медалью «Золотая Звезда» и Международной премией Ататюрка, Наградным Комитетом Организации Объединенных Наций орденом «Коронная Служба» и Международным Наградным Комитетом Совета по Общественным Наградам (UNCOPA) «Орденом за службу Европе», Европейской Академией Естественных Наук орденами «Звезда Сенатора» и «Золотой Орел», во время награждения медалью имени Лейбница в городе Берлине Германии удостоен звания «Заслуженного деятеля науки Европы». Наряду с Азербайджаном и рядом постсоветских государств, в Турции, США и странах Европы изданы многочисленные научные труды и книги. В марте 2017 года, один из Германии наиболее престижная типографики, "Глобальная продовольственная безопасность: реалии, вызовы и перспективы" были опубликована книга. После печати презентация книги состоится в одном из известных Европейских стран. В июле 2011 г. за продуктивную общественно-политическую деятельность награждён орденом «Шохрат» распоряжением Президента Азербайджанской Республики. Женат, имеет двоих детей.

Изданные учебники

1. Особенности государственного урегулирования внешнеэкономической деятельности в современный период. Учебное пособие для вузов. Баку, «Кооперация», 2011.

2. Организация таможенного дела. Учебное пособие для вузов. Баку, «Кооперация», 2012.

3. Надежная система продовольственного обеспечения: Проблемы кооперации и интеграции. Учебное пособие для вузов. Баку, Издательство «Элм», 2013.

4. Аграрная экономика. Учебное пособие для вузов. Баку, «Кооперация», 2015.

5. «Глобальная продовольственная безопасность: реалии, вызовы и перспективы» - монографии, Германия, Кельн, 2017.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ