Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дако, Кристо

Дако, Кристо

Педагоги

албанский педагог, активист за независимость и журналист


Кристо Дако (алб. Kristo Dako; 1876, Корча — 1941, там же) — албанский педагог, активист за независимость и журналист.

Биография

Он происходил из семьи православных купцов. В детстве он эмигрировал с родителями в Бухарест, Румыния. Там он окончил среднюю школу и изучал математику в Бухарестском университете. После получения образования, он переехал в США, где изучал философию.

В 1910 году он стал директором школы в Эльбасане (Shkolla Normale). Во время Первой мировой войны он находился в США, где издавал газету Dielli (Солнце), связанную с паналбанськой федерацией Vatra. Участник мирной конференции в Париже, как представитель албанской диаспоры. В 1919 году он дважды встречался с президентом США, Вудро Вильсоном, представляя ему позицию албанской диаспоры по Албанскому государству.

В декабре 1921 года он был назначен министром образования в правительстве Хасана Приштины. Он был основателем Института для девочек Qiriazi (Instituti Femror t Vajzave «Kirias»), который действовал в Корче. Дако также является автором официальной биографии короля Зогу I.

Был женат на албанской общественной деятельнице Севасти Кириази.

Труды

  • Cilet jane Chqipetaret? («Who are the Albanians?»), Монастир, 1911
  • Albania, the master key to the near east, Бостон, 1919
  • Liga e Prizrenit («The League of Prizren»), Бухарест, 1922
  • Shenime historike nga jeta dhe vepra e Nalt Madherise se tij Zogu i Pare, Mbret i Shqiptarevet («Historical notes from the life and works of His Highness Zog First King of Albanians»), Тирана, 1937

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ